Ректор УрГПУ представила проекты психологической поддержки населения в условиях пандемии

22 июня 942
22 июня 942

19 июня в Российском психологическом обществе на платформе Zoom состоялся круглый стол, посвящённый роли психологии в борьбе с пандемией, на котором выступила ректор УрГПУ Светлана Минюрова. Модератором круглого стола стал Юрий Зинченко, президент Российской академии образования, президент Российского психологического общества, декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Психологи из разных городов России поделились опытом организации работы в условиях пандемии, высказали предположения об её психологических последствиях, обсудили особенности переживания самоизоляции.

Доктор психологических наук ректор УрГПУ Светлана Минюрова представила доклад на тему «Вовлеченность в проектную деятельность как ресурс психологического благополучия в условиях пандемии». Светлана Алигарьевна рассказала о проектах, реализованных Свердловским отделением Российского психологического общества и направленных на психологическую, психолого-педагогическую, социально-психологическую поддержку.

Так, психологами Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина осуществлены проекты, ориентированные на поддержку детей дошкольного, младшего школьного возраста и их родителей в период самоизоляции (проект «Видеоняня»), на поддержку людей пожилого возраста (проект «Нейрогимнастика для серебряного возраста»). В Уральском государственном педагогическом университете реализованы проекты, направленные на психолого-педагогическую поддержку детей, родителей, педагогов в условиях перехода на дистанционное обучение (проекты «Учимся вместе», «Волонтеры просвещения»).

Проекты «Медиация в образовании» (УрГПУ), «Конфликт в дистанционном взаимодействии» (УрФУ) ориентированы на внедрение медиативных технологий и восстановительного подхода, профилактику конфликтов в условиях дистанционного взаимодействия. Проект «Мастерская психологии» (УрФУ) направлен на психологическую поддержку населения в условиях самоизоляции через возможности для самообразования, психологического просвещения. Проект «Виртуальные путешественники» (УрГПУ) ориентирован на расширение границ восприятия человеком себя в мире вне зависимости от условий самоизоляции.

В круглом столе также приняли участие Ольга Виндекер, руководитель Свердловского отделения Российского психологического общества, Анна Печеркина, директор департамента психологии УрФУ, Людмила Максимова, директор института психологии УрГПУ.

Интеграция активности психологической общественности Свердловской области позволила создать проекты, помогающие разным группам населения справляться с возникшими в период пандемии переживаниями.

Департамент стратегии и информационной политики УрГПУ