Ректор УрГПУ приняла участие в первом заседании экспертного совета проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях»

15 июля 259
15 июля 259

14 июля состоялось первое заседание экспертного совета проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях». На заседании члены экспертного совета, в числе которых — ректор УрГПУ Светлана Минюрова — обсудили создание Центров компетенций на базе российских университетов.

Проект охватит 16 регионов, а тестирование личностных и когнитивных способностей пройдут 150 тысяч студентов

Экспертный совет возглавляют министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, президент Российской академии наук Александр Сергеев и генеральный директор президентской платформы «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров. В состав совета вошли ректоры ведущих российских университетов, заместители министров просвещения, труда и социальной защиты, цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, здравоохранения, культуры, сельского хозяйства, курирующих вопросы высшего образования, а также главы корпоративных университетов госкорпораций и представители бизнеса.

Экспертный совет является коллегиальным органом, который проводит оценку со стороны профессионального сообщества по вопросам качества и объективности методов диагностики, оценки и развития универсальных управленческих компетенций и надпрофессиональных навыков у студентов и молодежи, а также их применимости и востребованности у работодателей.

Для реализации этих задач на базе российских университетов планируется открыть Центры оценки компетенций. АНО «Россия — страна возможностей» обеспечит методологическую поддержку и подготовит необходимые материалы.

Как рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», сопредседатель экспертного совета Алексей Комиссаров, в 2021/2022 гг. планируется открыть более 25 Центров компетенций на базе университетов и «пропустить» через них порядка 150 тысяч студентов.

В Центрах компетенций студенты будут проходить тестирование по оценке своих лидерских и управленческих навыков. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого Центры компетенций предложат ребятам формирование личных образовательных траекторий и помогут подобрать необходимые образовательные программы.

Представители ведущих вузов России детально обсудили, как они планируют открывать Центры компетенций в своих университетах.

Среди 25 вузов, которые примут участие в проекте — два уральских вуза — Уральский государственный педагогический университет и Уральский государственный медицинский университет МЗ РФ.

по материалам АНО «Россия – страна возможностей»