Ректор УрГПУ приняла участие в заседание ФУМО по направлению «Образование и педагогические науки»

25 июня 2020 1032
24.06.21 1032

23 июня состоялось открытое дистанционное заседание Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки». Модератором встречи стала председатель ФУМО, директор Института педагогики СПбГУ, член-корреспондент РАО профессор Елена Казакова.

В онлайн-встрече приняла участие ректор УрГПУ Светлана МинюроваСветлана Алигарьевна отметила важность развития системы непрерывного педагогического образования, акцентировав внимание на интеграцию в эту систему центров оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов, центров непрерывного повышения мастерства педагогических работников и научно-методических центров, которые сейчас активно создаются в регионах в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего».

В обсуждении актуальных проблем развития педагогического образования приняли участие ректор Московского государственного психолого-педагогического университета Аркадий Марголис, директор Института психологии и образования Казанского (Приволжского) федерального университета Айдар Калимуллин, директор Сибирского института управления-филиал РАНХиГС Олег Федоров, директор «Школы будущего» поселка Большое Исаково Калининградской области Алексей Голубицкий

Участники заседания обсудили ближайшие задачи деятельности ФУМО: доработку примерных основных образовательных программ, внедрение ФГОС 3++, участие в рабочей группе по разработке ФГОС 4.0., разработку программ по воспитанию студентов, развитие методических служб вузов. Были подняты вопросы необходимости выработки критериев выявления и поддержки прогрессивных образовательных практик, более тесной интеграции между вузами и школами, а также другие важные аспекты развития педагогического образования.