Ректор УрГПУ Светлана Минюрова представила на онлайн-совещании Министерства просвещения российско-белорусские проекты педагогических вузов

30 декабря 2020 318
06.03.21 318

29 декабря состоялось видеоселекторное совещание Министра просвещения России Сергея Кравцова с ректорами вузов, находящихся в ведении Минпросвещения.

Сергей Кравцов рассказал о стратегии развития профильных вузов в следующем году. Он отметил, что особое внимание будет уделяться развитию научных исследований в области педагогики, а также созданию единой федеральной системы методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров. Студенты стали активно включаться в профессиональную деятельность: они участвуют в проектах «Учитель на замену» и «Волонтёры просвещения», поддерживая старших коллег. Более 30 тысяч студентов педвузов уже работают в школах.

В 2020 году было принято решение о создании на базе педвузов педагогических «Кванториумов», которые позволят студентам знакомиться с новейшим учебным оборудованием. Планируется, что десять таких «Кванториумов» появятся в 2021 году и ещё десять — в 2022 году.

— Напомню, что формирование единого образовательного пространства остаётся одной из наших актуальных задач. Мы продолжаем вырабатывать единые подходы к разработке содержания программ в педагогических колледжах, вузах и системе дополнительного образования. У нас должна быть единая система подготовки учителей, — сказал Сергей Кравцов.

Важной тенденцией года стало повышение среднего балла ЕГЭ при поступлении в педагогические вузы. Министр охарактеризовал этот факт, как позитивную динамику, способствующую притоку в профильные университеты лучших абитуриентов.

В число значимых событий года, по мнению Сергея Кравцова, вошли совместные проекты России и Беларуси, педагогические форумы и международные мероприятия, которые объединили более 25 тысяч преподавателей и студентов.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова в своем выступлении рассказала о сотрудничестве педагогических вузов с белорусскими коллегами, которое продолжает развиваться, несмотря на сложные условия уходящего года.

— Вместе с белорусскими коллегами мы обсуждали, как меняется методология и методика подготовки учителей для современной школы, какие интересные практики профориентационной работы, практики сопровождения молодых учителей и наставничества реализуются в наших вузах и школах. Коллеги из Беларуси представили очень интересный опыт развития системы непрерывного педагогического образования. Это сейчас, согласитесь, одна из важнейших тем для нашей совместной деятельности, — подчеркнула Светлана Алигарьевна.

Ярким событием стали совместные форумы вузов России и Беларуси, организованные Московским педагогическим государственным университетом, Ассоциацией развития педагогических университетов и институтов. Среди значимых событий 2020 года можно выделить панельную дискуссию по проблемам развития современной образовательной среды, которая состоялась на площадке Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы. В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка была организована онлайн конференция по вопросам личностно-профессионального развития, самореализации педагогов. Молодежная политика стала предметом обсуждения на Международной конференции в Тульском государственном педагогическом университете. В ее программу также вошли студенческий форум и конкурс студенческих работ.
Волгоградский государственный социально-педагогический университет стал организатором Всероссийского студенческого форума педагогических вузов. Новый, интереснейший формат взаимодействия предложили в Чеченском государственном педагогическом университете. Здесь провели именные педагогические мастерские абсолютный победитель конкурса «Учитель года России» 2018 года Алихан Динаев и учитель года Беларуси — 2011 Инесса Зубрилина.

Год юбилея Великой Победы нашел отражение в российско-белорусском круглом столе, посвященном вопросам сохранения исторической памяти. Событие было организовано в режиме онлайн с видеотрансляцией на YouTube-канале по инициативе коллективов Уральского государственного педагогического университета и Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина.

В круглом столе приняли участие более 300 представителей научного сообщества России и Беларуси, преподаватели и студенты высших учебных заведений, сотрудники архивов, музеев и библиотек. В ходе встречи были представлены результаты инициированного УрГПУ Всероссийского студенческого патриотического проекта «Живая история», в котором приняли участие более 40 молодых людей из Республики Беларусь.

— По итогам работы наши коллеги из Беларуси предложили издать совместный российско-белорусский учебник по истории Великой Отечественной войны. Мы договорились также о проведении совместного форума по вопросам воспитания молодого поколения. В уходящем году было реализовано и множество других значимых событий и проектов, которые укрепляют сотрудничество педагогических вузов России и Беларуси, — резюмировала Светлана Минюрова.

Наступающий 2021 год открывает перед сообществом педагогических вузов новые перспективы. Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что педагогические университеты должны стать драйвером развития науки и школьного образования. Ведь от качества образования, которое получают студенты, и от организации воспитательной работы зависит будущее всей страны.

Кристина Черникова
По материалам пресс-службы Минпросвещения России