Ректор УрГПУ Светлана Минюрова принимает участие в работе жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2021»

27 сентября 259
27 сентября 259

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова принимает участие в работе жюри первого очного тура, а также в организации конкурсных испытаний второго очного тура заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» - 2021.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» - один из самых масштабных и значимых событий в сфере педагогики - он проводится 32-й раз. Конкурс важен не только для педагогических работников, он становится механизмом популяризации профессии и повышения статуса учителя, демонстрирует всей стране достижения системы образования и перспективы её развития.

Финальный этап конкурса «Учитель года России», в котором принимают участие 85 участников, проходит с 23 сентября по 3 октября 2021 года в г. Ростов-на-Дону.

25 сентября в Ростовском государственном музыкальном театре состоялась церемония открытия Конкурса.

До начала конкурсных испытаний участники конкурса познакомились с площадками, где они вскоре продемонстрируют свой профессионализм и мастерство.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова выступает в качестве сопредседателя жюри в одной из групп, на которые поделены все участники конкурса.

26 сентября начались конкурсные испытания первого очного тура Конкурса, пройдут в одном из старейших образовательных учреждений Ростова-на-Дону - Лицее № 11. На «Методической мастерской» в течение 15 минут конкурсанты продемонстрировали свою методическую компетентность и поделись опытом обучения и воспитания. Затем в течение 10 минут педагоги отвечали на вопросы членов жюри. Во время этого испытания оцениваются актуальность и результативность, научная корректность и методическая грамотность (в том числе в использовании электронных средств обучения), информационная, коммуникативная и языковая культура.

28 сентября для финалистов начнётся испытание «Урок», во время которого участникам Конкурса предстоит провести занятие по своему профильному предмету. После этого испытания будут определены 15 лауреатов, которые примут участие во втором очном туре.

Во втором очном туре, на площадке исторического парка «Россия – Моя история», участников конкурса ждет испытание «Классный час». Лауреатам Конкурса предстоит продемонстрировать профессионально-личностные компетенции в области воспитания и социализации обучающихся. Во время испытания «Мастер-класс» в Ростовском государственном музыкальном театре лауреаты конкурса покажут своё профессиональное мастерство в области презентации и трансляции инновационного педагогического опыта, а также ответят на вопросы жюри. По итогам испытаний «Классный час» и «Мастер-класс» жюри выберет пятёрку призёров конкурса.

Финальные испытания состоятся в Москве. Победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России» - 2021 наградят в Государственном Кремлёвском дворце 10 октября. Он получит главный приз конкурса – Большого хрустального пеликана – и станет советником Министра просвещения Российской Федерации на общественных началах.

@USPU_PRODUCTION