Ректор УрГПУ Светлана Минюрова приняла участие в совещании по вопросам организации профилактической работы с обучающимися

15 сентября 2021 136
22.01.22 136

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова приняла участие в совещании по вопросам организации профилактической работы с обучающимися образовательных организаций субъектов Российской Федерации, которое было организовано Министерством Просвещения РФ.

На встрече, в которой участвовало более 450 человек - представителей всех субъектов РФ - обсуждались важные задачи выстраивания единой и эффективной системы противодействия вовлечению обучающихся в наркопотребление, как на уровне конкретной образовательной организации, так и на уровне государственного и муниципального управления.

Наш университет, по заданию Министерства просвещения РФ и после экспертной поддержки заявки Российской академией наук, выполняет работы по научному анализу единой методики социально-психологического тестирования обучающихся, с помощью которой определяют вероятность вовлечения в зависимое поведение несовершеннолетних граждан на всей территории нашей страны.

Светлана Алигарьевна представила на совещании доклад на тему «Результаты психометрической проверки единой методики социально-психологического тестирования обучающихся: зоны риска и возможные варианты доработки», который описывает промежуточные итоги работы научного коллектива над данным проектом. Уже сегодня проведена огромная работа по научной оценке основных показателей надежности и валидности применяемой методики, определены ее зоны риска и дефициты, а также намечены ключевые направления усовершенствования инструментария.

Управление научных исследований