Rus

Ректор УрГПУ встретилась со студентами, уезжающими на стажировку в Германию

19 июня 387
Рассказать

19 июня ректор УрГПУ Светлана Минюрова встретилась со студентами, которые с 21 июня по 3 августа будут проходить стажировку в детских лагерях Германии в качестве вожатых.

Участниками проекта международной стажировки стали три студента института иностранных языков — Мария Евдокимова, Андрей Лялин, Егор Клипиков и старшекурсница института социального образования Дарья Зубова.

Светлана Алигарьевна обсудила с молодыми людьми условия их пребывания в Германии, их планы на будущее и возможности продолжения обучения. На вопрос об ожиданиях от стажировки студенты ответили, что, конечно, это прежде всего возможность попрактиковаться в немецком языке, погрузиться в его стихию, а также получить опыт работы в детских коллективах с другими правилами и культурными установками. Светлана Минюрова тепло напутствовала студентов и пожелала им удачи.

— Мы заинтересованы в том, чтобы вы успешно получили этот опыт и смогли поделиться им с другими, — сказала ректор.

Стажировка студентов УрГПУ в Германии состоится в рамках четырехстороннего договора, заключенного между УрГПУ, Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом, ВДЦ «Орленок» и Объединением «Союз детских и молодёжных центров земли Саксония-Ангальт» в ноябре 2018 года.

Это второй тур проекта, в который студенты прошли после успешной работы в центре «Орленок» в марте этого года и прохождения онлайн-собеседования с представителями Германии. В первом туре студентам пришлось выполнить различные задания, а также сделать сложные переводы с немецкого языка на русский. Курировал проект со стороны УрГПУ центр содействия трудоустройству.

УрГПУ частично компенсирует студентам расходы на дорогу до Германии. Визовую поддержку оказывает ВДЦ «Орленок». Трансфер до места прохождения стажировки, проживание и питание в Германии, а также выплату «карманных денег» производит немецкая сторона.

Фото: Александра Карпушева