Ректор УрГПУ выступила на вебинаре Академии Минпросвещения

27 апреля 190
27 апреля 190

26 апреля ректор УрГПУ Светлана Минюрова представила на вебинаре Академии Минпросвещения России опыт взаимодействия вуза с базовыми школами.

В числе успешных практик УрГПУ — «Педагогические классы», который направлен на профессиональную ориентацию и подготовку одаренной молодежи, а также «Педагогическая интернатура» — курсы для восполнения компетенций, которые не входят в учебный план в рамках основных образовательных программ.

РекторыРФ.jpgРектор познакомила участников вебинара с актуальной статистикой. В этом учебном году двадцать пять педагогических классов действуют в 25 муниципалитетах, в них обучаются 466 школьников. В проекте участвуют 70 учителей.

Тридцать пять образовательных организаций помогают 131 студенту УрГПУ сделать первые шаги в профессии в проекте «Педагогическая интернатура».

Также Светлана Минюрова презентовала программу ресурсных центров, экспериментальных и стажировочных площадок, которыми стали школы Екатеринбурга и области.

— Основной задачей взаимодействия педвузов и базовых школ является создание единого образовательного пространства, интеграция образовательных структур. Очень важно привлекать в профессию педагогически одаренных абитуриентов, которые и будут развивать систему образования в России. Это развитие института наставничества и системы стажировок, — отметила ректор УрГПУ.

Доклады о проблемах, результатах и перспективах взаимодействии УрГПУ и школ от Свердловской области представили директор школ № 69 Екатеринбурга Татьяна Субботина и директор школы № 1 Асбеста Александр Таратынов.

Также в вебинаре приняли участие проректор по образовательной деятельности Маргарита Кусова, директор центра академического взаимодействия Наталья Белоусова, директор центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Марина Бывшева, начальник учебно-методического управления Максим Шистеров.