Ректор УрГПУ выступила на совещании о внедрении новых технологий в образовании

21 февраля 2020 655
30.07.21 655

21 февраля команда УрГПУ во главе с ректором Светланой Минюровой приняла участие в совещании «Нормативно-правовое регулирование учебно-материальной базы образовательных организаций». Оно состоялось на площадке «Точки кипения» Агентства стратегических инициатив в Ельцин Центре в рамках конференции «Технологии в образовании. Сделано в России».

В ходе конференции обсуждались вопросы о нормативном правовом регулировании оснащения образовательных организаций учебным оборудованием и средствами воспитания и обучения, об инструментальной и цифровой дидактики в обновлении содержания, форм и методов реализации образовательных программ, подготовки и переподготовки кадров. Также была представлена экспозиция отечественных образовательных технологий и высокотехнологичного учебного оборудования.

Конференция «Технологии в образовании. Сделано в России» проводится в соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив от 18 октября 2019 г. № Пр-2199

Участниками совещания стали министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, директор Центра проектов направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Алексей Благинин, начальник отдела индустрии детских товаров Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга России Ольга Чусовская, заместитель председателя правления Национального союза поставщиков образовательных организаций Елена Балыко, ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Игорь Никитин.

В ходе обсуждений новых технологий ректор УрГПУ Светлана Минюрова рассказала об открытии в скором будущем Центра «Учитель будущего», о сотрудничестве с производителями учебно-методического оборудования и презентовала такую модель организации взаимодействия.

Конференцию в рамках сопровождения проекта «Школа 2025. Перезагрузка» в целях внедрения новых методов обучения и воспитания проводят некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Гильдия учебного оборудования и средств обучения НП «АУРА» при поддержке Минпромторга России и участников рынка Артиндустрии.