Ректор УрГПУ выступила на заседании коллегии Министерства образования Свердловской области

23 марта 359
Рассказать

23 марта в режиме видеотрансляции состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, на котором выступила ректор УрГПУ Светлана Минюрова. Министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов доложил об основных итогах деятельности министерства за 2019 год и о задачах на текущий год.

На заседании были названы приоритетные задачи в сфере всех ступеней образования и направления развития системы образования Свердловской области на 2020 год, учитывающие цели национального проекта «Образование», федеральных проектов «Современная школа», регионального проекта «Успех каждого ребенка»

Светлана Минюрова представила свой доклад об основных направлениях развития системы подготовки педагогических кадров Свердловской области.

Среди важных задач Светлана Алигарьевна назвала развитие кадрового потенциала педагогических работников, для чего необходимо не только выявление дефицита педагогических кадров, но выявление дефицитов компетенций педагогических работников. Инструментами восполнения дефицита кадров учителей ректор УрГПУ назвала проекты «Педагогические классы» и «Педагогическая интернатура», которые уже несколько лет реализует педагогический университет, а также целевое обучение.

Как отметила докладчик, в течение четырех лет проект «Педагогические классы» постоянно расширяется, и на сегодняшний день в нем участвует 22 класса из 14 муниципалитетов области, 69 педагогов и 462 обучающихся. Количество учеников педагогических классов выросло почти в 7 раз.

За пять лет студентов-интернов стало больше почти в пять раз, в этом учебном году их в УрГПУ 101 человек.

Студенты посещают образовательные организации, где знакомятся с лучшими практиками, слушают лекции лучших доцентов и профессоров Уральского государственного педагогического университета, и, конечно, сами пробуют себя в роли педагогов.

Высокому уровню педагогических работников будут способствовать центр непрерывного повышения мастерства педагогических работников и центр оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов, которые появятся в этом году в Свердловской области. В презентации Светланы Минюровой отражена модель центра, который планируется открыть при УрГПУ в реконструированном здании на 8 марта, 75, 1 сентября нового учебного года.

Текст Ксении Волянской