личный кабинет

Ректор УрГПУ выступила с докладом на совещании «О реализации проекта «Учитель будущего поколения России» под председательством Министра просвещения РФ

22 декабря 2021 301
24.05.22 301

22 декабря состоялось совещание Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова «О реализации проекта «Учитель будущего поколения России» в 2021 году» с ректорами педагогических вузов.

В форме эстафеты Сергей Сергеевич проверил готовность вузов к открытию Технопарков универсальных педагогических компетенций.

Из Технопарка УрГПУ участников совещания поприветствовали проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию Марина Бывшева и начальник управления имущественным комплексом Ирина Кардашина.

- Уральский государственный педагогический университет приветствует вас из Екатеринбурга. Наш технопарк располагает всеми возможностями для реализации единых подходов к подготовке педагогов в образовательном пространстве, - отметила Марина Валерьевна.

Ректор УрГПУ Светлана Минюрова выступила с докладом «Новые ресурсы повышения привлекательности профессии учителя - Технопарк универсальных педагогических компетенций, педагогический Кванториум, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников».

- Нам очень важно и значимо, чтобы создавались такие центры, которые выводили бы нас на качественно новый уровень взаимодействия с региональной средой образования, с педагогическим сообществом, с учениками. Благодаря проектам, инициируемым Министерством просвещения, в УрГПУ за последнее время создана целая сеть: педагогические классы - в этом году их – 41, педагогическая интернатура, активно развивающаяся с 2015 года, Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, Центр «Педагогический технопарк „Кванториум“ имени В. Г. Житомирского» и Технопарк универсальных педагогических компетенций, который располагается в центре Екатеринбурга на 5 этажах одного из корпусов вуза, - рассказала Светлана Алигарьевна.

В завершении совещания Сергей Кравцов поблагодарил всех причастных за проделанную работу, поздравил с наступающими праздниками и отметил, что реализация проекта Технопарков универсальных педагогических компетенций - серьезный шаг в повышении престижа профессии учителя и качества педагогического образования.

@USPU_PRODUCTION