Ресурсы ИИЦ-Научной библиотеки УрГПУ помогают научным исследованиям

6 сентября 2018 520
25.06.21 520

Специалисты библиотеки Уральского государственного педагогического университета участвуют в масштабном издательском проекте «Роль музеев — библиотек — архивов в информационном обеспечении исторической науки» (Москва).

Информационно-интеллектуальный центр - Научная библиотека представила собственные инновационные разработки образовательных электронных ресурсов в культурном сообществе. Отраслевой Всероссийский проект, ставший событием научной жизни (автор идеи и руководитель — Е. А. Воронцова, кандидат исторических наук, масштаб проекта: более 400 участников), направлен на повышение уровня информационно-методического сопровождения исторических исследований и образования.

В рамках проекта совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России уже изданы 3 сборника (РИНЦ) по теории, методологии и практике деятельности учреждений культуры в этой сфере: «Роль музеев в информационном обеспечении исторической науки» (отв. ред. Л. И. Бородкин, А. Д. Яновский, 2015 г.), «Роль библиотек в информационном обеспечении исторической науки» (2016 г.) и «Роль архивов в информационном обеспечении исторической науки» (2017 г.).

В этом году в издательском проекте в качестве авторов принимают участие специалисты УрГПУ. В сборнике конференции «Роль библиографии в информационном обеспечении исторической науки» в статье «К вопросу о проектировании образовательной библиографической продукции в изучении актуальных тем истории в вузе» обобщен опыт репрезентации информационного потенциала библиотеки УрГПУ, рассматриваются педагогические аспекты создания и использования эффективных электронных тематических продуктов для обучающихся гуманитарных специальностей.

Представительна редакционная коллегия издательского проекта: Л. П. Репина (Российское Общество интеллектуальной истории), М. Д. Афанасьев (президент Российской библиотечной ассоциации), П. Г. Гайдуков (Институт археологии РАН), И. В. Кондаков (Научно-образовательное культурологическое общество России), Ю. А. Петров (Институт российской истории РАН).

Текст: Лилия Якина, ИИЦ-НБ