Ролевые игры, дискуссии и сказкотерапия как методы анализа коррупционных ситуаций

19 марта 236
Рассказать

16 марта на площадке Уральского института управления РАНХиГС члены профсоюзной организации обучающихся УрГПУ стали участниками практического семинара-тренинга по формированию в молодёжной среде нетерпимости к коррупционному поведению, развитию у молодых людей гражданской осознанности и компетентности в реализации своих прав, свобод и обязанностей.

На сайте УрГПУ есть раздел «противодействие коррупции», там можно найти нормативные акты, формы документов, методические материалы, форму обратной связи и новости об антикоррупционных событиях

Педагогический университет представили: Алёна Сергеева, Любовь Чепиль, Тамара Опарина — студенты институтов общественных наук и педагогики и психологии детства и факультета естествознания, физической культуры и туризма.

Мероприятие организовала Свердловская ассоциация профсоюзных организаций студентов при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

На семинаре обсудили исторические корни коррупции, рассмотрели правовой аспект. Участникам были предложены ролевые игры, дискуссии, с использованием элементов сказкотерапии, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), что позволило практически проанализировать ситуационные задачи коррупционных правонарушений, с которыми молодые люди, педагоги могут столкнуться в жизни и в профессиональной деятельности.

— Обучение студентов антикоррупционному поведению организовано в рамках выполнения плана по противодействию коррупции на 2019–2020 учебный год. Акцент в этом году сделан на повышение уровня гражданской осознанности при реализации обучающимися своих прав и выполнении обязанностей. Использование новых элементов взаимодействия с участниками позволило эффективно проработать практические ситуации, связанные с коррупционными нарушениями, — пояснила председатель профкома студентов, аналитик управления по безопасности, антикоррупционной деятельности, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям УрГПУ Наталья Баженова.

по материалам ППОО