Роскомнадзор отметил успешное взаимодействие с УрГПУ по кибер-безопасности

4 февраля 2019 528
15.06.21 528

В рамках Дня открытых дверей «Защита прав субъектов персональных данных» в Управлении Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу 30 января состоялась онлайн-конференция. Среди участников — Уральский государственный педагогический университет.

Острую тему обсудили руководители Управлений Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу, Челябинской и Курганской областей, представители аппаратов Уполномоченных по правам человека и Уполномоченных по правам ребенка, лаборатории социальной безопасности УрФУ, УрГПУ, Свердловского и Курганского региональных отделений Российского движения школьников.

Провел заседание исполняющий обязанности руководителя Управления Роскомнадзора по УрФО Александр Ермаков. Александр Александрович напомнил, что для наращивания профилактической работы среди детей и молодёжи Роскомнадзор решил реализовать новый формат проведения обучающих мероприятий с несовершеннолетними.

Задача подготовленных Роскомнадзором презентаций для детей 9–14 лет — научить школьников защищать размещенную в сети «Интернет» персональную информацию и объяснить, куда обращаться при нарушении прав.

Александр Ермаков отметил успешное взаимодействие по информационно-разъяснительной работе, организации классных часов или других уроков о персональных данных с Уральским государственным педагогическим университетом и Российским движением школьников. В частности, студенты педагогического университета провели классные часы по защите прав персональных данных несовершеннолетних и о том, как не стать жертвой мошенников, а также передали учителям школ методические разработки по кибер-безопасности.

В рамках проведения профилактической работы по защите персональных данных несовершеннолетних Роскомнадзор направил Управлениям образования презентации, разработанные для несовершеннолетних.

по материалам сайта Уполномоченного по правам человека Свердловской области