личный кабинет

«Россия – Родина Героев»: первые шаги к реализации проекта

20 декабря 2021 216
24.05.22 216

Этой осенью проект аналитика центра гражданско-патриотического воспитания молодежи УрГПУ Анастасии Федоровой «Россия – Родина Героев» получил грантовую поддержку Министерства образования и молодежной политики Свердловской области. Цель проекта – создание виртуальной выставки «Россия – Родина Героев» на Всероссийской многофункциональной гражданско-патриотической платформе живаяистория-россии.рф и разработка методических рекомендаций по использованию выставки в образовательных целях.

Проектная группа приступила к активной работе: состоялась очередная встреча организаторов, была определена концепция онлайн-выставки, намечен план работы на декабрь – январь. Открытие выставки состоится в мае 2022 года.

- Основным конечном продуктом проекта «Россия - Родина Героев», - рассказывает руководитель проекта Анастасия Федорова, - является создание интерактивной онлайн-выставки в помощь современным педагогам и специалистам по воспитательной работе. Изучение биографий героев Отечества, их подвигов представляется всем нам естественным и неотъемлемым элементом уроков истории в школе. Историко-культурный стандарт по истории России включает список персоналий, обязательных для изучения школьниками. Однако на практике мы сталкиваемся с тем, что на уроке истории времени для обращения внимания учеников к теме героев России просто-напросто нет, в учебниках тема практически не раскрыта, а в интернет-сети отсутствуют платформы, где была бы систематически представлена тема героической истории России. Поэтому назрела острая необходимость в раскрытии темы, систематизации данных и создании удобного интернет-контента для работы с подрастающим поколением.

Все желающие принять участие в проекте и внести свой вклад в создание выставки, посвященной Героям России, могут обращаться к руководителю проекта Анастасии Федоровой (каб. 201, тел.: 336-15-94).

По материалам Центра культурно-образовательных проектов