Российские методисты по химии обсудили перспективы развития школьного химического образования

12 октября 2018 753
26.02.21 753

С 29 сентября по 1 октября в Москве состоялась Всероссийская научно-методическая конференция «Новые инструменты и технологии развития образовательной мотивации школьников при изучении химии: идеи, опыт, практика». В ее работе приняла активное участие заведующая кафедрой биологии, экологии и методики их преподавания географо-биологического факультета УрГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Надежда Абрамова. Организаторы конференции — корпорация «Российский учебник» совместно c Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.

Во время работы конференции обсуждались перспективы развития школьного химического образования, проблемы изменения содержания учебного предмета «Химия». На семинарах и мастер-классах участники конференции обсудили ряд актуальных вопросов: концепцию преподавания химии в школе, подготовку обучающихся к участию в олимпиадах, особенности построения индивидуальной образовательной траектории для высокомотивированных обучающихся, вопросы организации подготовки и проведения государственных итоговых аттестаций с участием представителей коллектива составителей заданий ЕГЭ и ОГЭ по химии. В мероприятии приняли участие члены предметной комиссии Всероссийской олимпиады по химии с обзором типичных ошибок при решении заданий различной сложности теоретической и практической части, учёные, специалисты ведущих научно-педагогических организаций России и авторы УМК по химии.

На конференции состоялась авторская встреча с заслуженным учителем Российской Федерации, первым лауреатом премии мэрии города Москвы, первым победителем конкурса «Учитель года» города Москвы, кандидатом педагогических наук, профессором Олегом Габриеляном. Мероприятие организовала корпорация «Российский учебник» в честь юбилея автора, который отметил столь значимое событие в кругу коллег-единомышленников. На встрече учителя и преподаватели задали автору вопросы по актуальным проблемам преподавания химии в школе, узнали о творческих планах и поделились своим опытом работы по учебникам Олега Сергеевича Габриеляна.

Международная гимназия инновационного центра «Сколково» учреждена в 2015 г. Фондом «Сколково» в целях развития экосистемы Сколково. Гимназия — общеобразовательное частное учреждение, реализующее программы в соответствии с ФГОС и стандартами школ Международного бакалавриата и внедряет лучшие достижения российского и международного опыта для развития способностей обучающихся, мотивирования их к получению дальнейшего образования в лучших российских и иностранных учебных заведениях и последующей активной научной и исследовательской деятельности

В финале конференции состоялась интересная поездка в Инновационный центр «Сколково». Комплекс «Сколково» обеспечивает особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, биомедицинские технологии, энергическая эффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.

В рамках этого визита состоялась экскурсия в Международную гимназию инновационного центра «Сколково» с широкой образовательной программой, включая посещение уроков в гимназии «Сколково».

Кафедра биологии, экологии и методики их преподавания выражает огромную благодарность и признательность корпорации «Российский учебник» за предоставленную возможность участия в данном мероприятии. Большое спасибо методистам-химикам корпорации Светлане Вячеславовне Гавриловой, Ольге Гарриевне Плечовой и Ивану Валентиновичу Аникееву за то, что эти дни прошли так плодотворно. Искренне желаем вам новых интересных идей и профессиональных достижений!

Текст Надежды Абрамовой
по материалам