Руководитель рабочей группы по разработке профстандарта педагога Евгений Ямбург презентует свою книгу в УрГПУ

12 февраля 210
Рассказать

16, 17 февраля гостем Уральского государственного педагогического университета станет заслуженный учитель РФ, руководитель рабочей группы по разработке профессионального стандарта деятельности педагога Евгений Ямбург.

Его визит запланирован в рамках педагогического форума «Профессиональный стандарт как инструмент формирования педагогической компетентности педагога».

16 февраля Евгений Александрович встретится с ректором УрГПУ Алевтиной Александровной Симоновой, после чего вместе со студентами и преподавателями УрГПУ примет участие в круглом столе по актуальным проблемам внедрения стандарта профессиональной деятельности педагога. Мероприятие начнется в 10:30 в актовом зале УрГПУ (пр. Космонавтов, 26). Собравшиеся обсудят условия реализации национальной системы учительского роста и другие актуальные вопросы современной школы.

Круглый стол завершится презентацией книги Е.А. Ямбурга «Беспощадный учитель: педагогика non- fiction».

Заявка на участие в круглом столе с Е.Ш.Ямбургом 16 февраля

В 13.00 в этот же день Евгений Александрович вместе с министром общего и профессионального образования Юрием Биктугановым, директором Департамента образования Администрации города Екатериной Сибирцевой и ректором УрГПУ Алевтиной Симоновой примет участие в пресс-конференции на тему «Профессиональный стандарт педагога: от идеи к воплощению» (пр. Космонавтов, 26, ауд. 316).

Первый день пребывания Евгения Александровича Ямбурга в УрГПУ завершится встречей с руководителями образовательных учреждений города.

17 февраля в 10.30 заслуженный учитель России Евгений Ямбург выступит на круглом столе по актуальным проблемам внедрения стандарта профессиональной деятельности педагога с участием педагогического сообщества г. Екатеринбурга и Свердловской области. Мероприятие пройдет в гимназии 104 (ул. Лермонтова, 11).

Евгений Ямбург — советский и российский педагог и общественный деятель, доктор педагогических наук, академик, член-корреспондент Российской Академии образования (РАО), директор ГОУ Центр образования №109, г. Москва, известного как «Школа Ямбурга». Автор книг и более 50 статей по педагогике, заслуженный учитель РФ, руководитель рабочей группы по разработке профессионального стандарта деятельности педагога, автор бестселлера «Беспощадный учитель».

Евгений Александрович — автор и разработчик адаптивной модели школы как новой модели разноуровневой и многопрофильной общеобразовательной массовой школы с набором классов различной направленности. Главный посыл теории Ямбурга — не ребенок приспосабливается к школе, а сама школа адаптируется под возможности, потребности и способности ребенка.

Вопросы профессионального стандарта деятельности педагога в течение месяца обсуждаются в рамках педагогического форума «Профессиональный стандарт как инструмент формирования педагогической компетентности педагога». Форум стартовал в УрГПУ — единственном вузе региона, ставшем региональной стажировочной площадкой по внедрению профессионального стандарта деятельности педагога, 1 февраля.