Руководители проекта УрГПУ «Педагогические классы» провели встречи в школах Чкаловского района

2 октября 2020 344
01.12.21 344

С учётом особенностей начала нового учебного года, когда школьники вследствие пандемии не могут посетить УрГПУ в рамках проекта «Педагогические классы», руководители и специалисты проекта выходят на встречи сами.

В течение недели несколько встреч состоялось в школах № 105, 87 и 61 Чкаловского района. К школьникам, решившим обучаться в педагогических классах, с тем, чтобы в дальнейшем правильно определиться с профессией, вышли Наталья Паэгле, начальник управления стратегии и информационной политики, и Наталья Белоусова, директор центра академического взаимодействия.

В этом году в УрГПУ поступило 46 выпускников педагогических классов

Все три школы работают в проекте второй год, поэтому на встречах присутствовали ребята, которые уже прошли год обучения и те, кто пришел впервые. В школах № 105 и 61 в педагогических классах учатся старшеклассники и из других школ района, в 87-й — только свои. Разные модели выбирают руководители образовательных организаций.

Встречи прошли конструктивно и позитивно. Наталья Паэгле рассказала школьникам об истории и цели проекта, привела пример тех выпускников, которые, окончив педклассы, уже учатся в УрГПУ и педагогических колледжах, а после окончания мечтают вернуться обратно в свою школу в качестве учителя. Она также познакомила школьников с государственными программами поддержки учителей, объяснив, что профессия педагога сегодня, как и всегда очень уважаемая, а в данный момент выведенная государством на новые уровни поддержки.

Наталья Белоусова провела с ребятами интерактивные занятия, с целью их знакомства, а еще предложила им проявить творческие способности и создать образ учителя будущего. Ведь именно им придется примерить его на себя.

Во всех образовательных организациях проект развивается по своим траекториям и достиг разных успехов. В школе № 61 был продемонстрирован фильм об итогах проекта за прошлый год.