Руководители учебных подразделений УрГПУ: как реализуется дистант

14 апреля 2020 1149
15.06.21 1149

14 апреля состоялось ректорское совещание с руководителями учебных подразделений педагогического университета в режиме online. Участники совещания под руководством ректора УрГПУ Светланы Минюровой обсудили актуальные вопросы организации и осуществления образовательной деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий.

Проректор по образовательной деятельности Маргарита Кусова представила подробную информацию о реализации образовательного процесса на очном и заочном отделении университета, обозначила приоритетные задачи для учебных подразделений.

Директор института математики, физики, информатики и технологии Елена Антипова отметила активное вхождение студентов и преподавателей в пространство, связанное с дистанционными образовательными технологиями: это Учебный портал, Google-класс, Яндекс-диск и другие, постоянное взаимодействие студентов и преподавателей в новых формах и форматах.

Директор института педагогики и психологии детства Сергей Новоселов представил опыт организации деятельности учебного подразделения: обучение преподавателей работе с использованием дистанционных технологий, сопровождение преподавателей и студентов при решении проблем возникающих проблем.

Директор института иностранных языков Дарья Старкова подчеркнула, что в условиях дистанционного обучения студенты «не теряют форму», по-прежнему много времени уделяют изучению языков и их освоению.

Декан факультета естествознания, физической культуры и туризма Оксана Янцер остановилась на том, как в условиях дистанционного обучения реализуются элективные дисциплины по физической культуре и спорту, на использовании современных технических средств в представлении процесса их освоения.

Исполняющий обязанности директора института музыкально-художественного образования Александр Поляков, рассказал, как организуется образовательная деятельность с учетом специфики учебного подразделения, как обеспечивается визуализация, столь необходимая для предметов, связанных с музыкальным и изобразительным искусством.

Директор института филологии и межкультурной коммуникации Ирина Семухина, особое внимание уделила организации обучения на уровне магистратуры, прохождению магистрантами промежуточной аттестации с использованием дистанционных технологий.

Директор института специального образования Ирина Филатова дополнила информацию сведениями по организации научно-образовательной деятельности: ведется подготовка к выпуску журнала «Специальное образование» (журнал входит в список, рецензируемый ВАК), подготовка к проведению ранее запланированных конференций и определение их формата.

Директор института общественных наук Елена Прямикова отметила положительную динамику самоорганизации и самоконтроля обучающихся, постоянное взаимодействие их с преподавателями.

Директор института психологии Людмила Максимова сообщила, что преподаватели взаимодействуют с обучающимися не только при освоении дисциплин, но активно включаются в психолого-педагогическое сопровождение студентов.

Все участники совещания отметили, что образовательные программы осваиваются в полном объеме, а сложившаяся ситуация стала фактором, который поставил перед участниками образовательного процесса задачу оперативного освоения современных коммуникационных технологий.

Информационный отдел УрГПУ