С благодарностью за настоящее: УрГПУ почтил память о Маршале Победы

10 мая 2017 654
14.05.21 654

Студенты и сотрудники Уральского государственного педагогического университета почтили память маршала Победы Георгия Жукова. Пройдя колонной от гостиницы «Исеть» около сотни представителей УрГПУ возложили цветы к памятнику легендарному военачальнику, руководившему Уральским военным округом с 1948 по 1955 годы.

— 8 мая УрГПУ возлагает гвоздики к монументу выдающегося деятеля — Георгия Константиновича Жукова, который олицетворяет собой всех известных и безызвестных героев Великой Отечественной войны. Молодежь, участвуя в таких мероприятиях, четко понимает, кто настоящий герой, — подчеркнул директор департамента социальной и воспитательной работы УрГПУ Владислав Середа. Он возглавил колонну собравшихся.

Учебные подразделения и общественные организации педуниверситета принесли на холодный камень постамента красные гвоздики.

— Сейчас много говорят о патриотизме. Но я считаю, что патриотизм заключается в делах, а не в громких словах. Встать в ветреный праздничный день с утра и возложить цветы к памятнику великому полководцу — не проблема, — прокомментировали своё решение пойти и возложить цветы ранним утром бойцы студенческого поискового отряда «Стикс»: командир Степан Лыта и Александр Бердников.

Первые наброски скульптуры полководца были сделаны еще в 1984-м году. Всего существовало семь вариантов памятника. В свое время все макеты выставлялись на заводах, театрах, городских предприятиях и в окружном Доме офицеров. В выборе итогового варианта участвовали горожане, фронтовые товарищи маршала и даже его 13-летний внук. На возведение скульптуры уральцы собрали свыше 1,5 млрд рублей. Отливали памятник на Уралмашзаводе.

Проект «Живая история» создал тематический фильм, посвященный Г. К. Жукову, с по-настоящему уникальными кадрами: часть съемок проходила на даче у скульптора Константина Грюнберга. В фильме представлены все семь эскизов и макетов памятника Георгию Жукову, которые разрабатывались на протяжении 10-15 лет.

Текст и фото: Александра Карпушева