С любовью к художественному слову

12 апреля 2017 679
27.02.21 679

В Институте педагогики и психологии детства проходит Неделя русского языка и детской литературы. 5 дней насыщены мероприятиями: уже состоялись День детской книги, открытая лекция «К лекциям готов! Университет для всех возрастов!», конкурс чтецов «Поэзия природы — поэзия красоты», конкурс ораторов «Живи, Земля!». В четверг школьников, студентов и педагогов ждет литературный квест «В погоне за детством».

Неделя стартовала 10 апреля с очень яркого события — Литературного праздника-конкурса, посвященного Международному дню детской книги.

Традиция празднования Международного дня детской книги существует в ИПиПД уже свыше 15 лет. Сам праздник во всем мире отмечается 2 апреля, в день рождения великого датского писателя-сказочника Ханса Кристиана Андерсена.

Инициатива проведения праздника принадлежала Международному совету по детской книге (IBBY — International Board on Books for Young People). Так учредители решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.

Студенты ИПиПД к Международному дню детской книги подготовили целую программу, посвященную авторам и лучшим детским книгам мира, для которых этот год стали юбилейным. Академические группы студентов, изучающие дисциплину «Детская литература», показали яркие, веселые костюмированные мини-спектакли по детским книгам или по творчеству их авторов.

Этот год стал юбилейным для многих детских писателей. В их числе Корней Чуковский, Самуил Маршак, Эдуард Успенский, Григорий Остер, Астрид Лингрен, Алан Милн. Именно об их творчестве рассказали студенты, и не только рассказали, но и перевоплотились в героев любимых детских книжек.

Поскольку Международный день детской книги — это праздник всех, кто с ней связан, — писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, сотрудников библиотеки, то и жюри на Литературном празднике всегда представительное. В этом году в его состав вошли декан факультета педагогики и методики начального образования, кандидат филологических наук Надежда Багичева; главный редактор газеты «Народный учитель», в прошлом редактор детской литературы екатеринбургского книжного издательства «Сократ» Ирина Шаманаева; преподаватель детской литературы кандидат филологических наук доцент Светлана Томилова; главный библиограф ИИЦ — научной библиотеки УрГПУ кандидат педагогических наук Лилия Якина; методист заочного отделения ИПиПД Маргарита Уймина; студентка 3 курса Алена Симонова. Они оценивали творчество студентов по нескольким номинациям: оригинальность идеи, художественная целостность композиции, сценическое мастерство исполнителей, качество и эстетичность костюмов, художественное и музыкальное оформление номера, эмоциональность подачи материала. Каждое выступление стало в чем-то лучшим. «Малыш и Карлсон» покорил актерским мастерством и чувством юмора, «Вредные советы» Григория Остера — оригинальностью замысла и мастерством воплощения, «Чебурашка в стране героев Успенского» — художественной проработанностью и композиционной целостностью, «Сказка о глупом мышонке» — отличной игрой и великолепными костюмами, «Винни-Пух» — эмоциональным исполнением и удачно подобранной нежной музыкой, сопровождающей действие. А «Муха-Цокотуха», показанная последней, стала настоящим маленьким музыкальным спектаклем.

На Литературный праздник в качестве гостей всегда приглашаются дети. Они — самые отзывчивые зрители и самые беспристрастные судьи. В этом году гостями стали ученики вторых и третьих классов лицея № 12 и пятого класса школы № 67 г. Екатеринбурга. Детям понравились все представления, они бурно аплодировали студентам. Учителя не только отметили профессионализм всех команд, но и решили использовать в собственной практике проведения литературных праздников оригинальную идею студентов — появление самого автора и оживших игрушек и героев из его стихотворений. А студенты получили не только опыт практического использования полученных теоретических знаний по дисциплине «Детская литература», но и возможность оценивать соответствие произведения ожиданиям разных возрастных групп детей.

Литературный праздник был организован доцентом кафедры русского языка и методики его преподавания в начальных классах С. Д. Томиловой и студенткой группы НАЧ-1502 А. Умутаевой при поддержке студентов группы НАЧ-1502 ИПиПД. Ведущими праздника стали Анна Умутаева и Дарья Корзухина.

Мир детской книги на Литературном празднике помог всем вспомнить любимые стихи и сказки, окунуться в мир фантазии и воображения — в то, что так нравится детям и зачастую забывается взрослыми.

Текст: Светлана Томилова, Ирина Шаманаева
Фото: Ксения Чепчугова