Сайт на английском языке – необходимый ресурс современного вуза

28 мая 2019 688
23.06.21 688

27 мая на базе УрФУ под эгидой Некоммерческого партнерства «Российский совет по международным делам» (НП РСМД) состоялся семинар «Социальные сети в маркетинговой стратегии университета».

В работе семинара приняли участие представители 18 вузов из разных регионов страны. УрГПУ на семинаре представили Татьяна Фролова, начальник отдела электронных информационных проектов и Елена Колесова, начальник отдела международных образовательных проектов. Англоязычный сайт УрГПУ сейчас находится в процессе разработки, и информация, прозвучавшая на семинаре, оказалась очень полезной.

В докладе Елены Карпинской, программного менеджера НП РСМД, «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов» прозвучала ключевая формула: отсутствие у вуза сайта на английском языке равняется отсутствию университета для иностранных студентов. Елена представила разработанную Советом методологию оценки интернет-ресурсов. В результате исследования выяснилось, что лучше всего представлены такие разделы англоязычных сайтов университетов как «Об университете», «Контакты», «Поступление в университет», хуже всего — «Библиотека», «Карьера», «Выпускники». В докладе подчеркивалось, что англоязычный сайт должен быть более детализированным и подробным, чем русскоязычный, так как нехватка информации порождает недоверие.

Лидеры в рейтинге электронной интернационализации поделились опытом поддержки и продвижения своих ресурсов. Например, в СПбГУ ведение студентами страниц в соцсетях в течение семестра засчитывается как практика. В УрФУ студент из Сирии пробует вести группу в Фейсбуке на арабском языке. В НИУ ВШЭ самым успешным кейсом 2018 года стал ролик об университете с главным героем — студентом из Испании.

Большинство вузов ведут страницы в Фейсбуке и Инстаграмме, но в МГПУ считают, что помимо сайта на английском языке достаточно вести только страницу в Фейсбуке, так как вуз ориентирован прежде всего на абитуриентов из стран СНГ и Китая.