Сделай «Шаг навстречу»: в УрГПУ прошел фестиваль для лиц с ОВЗ

1 апреля 2015 1206
03.08.21 1206

30 марта в Уральском государственном педагогическом университете в рамках конкурса творческих проектов «ШАНС-2015» в третий раз состоялся фестиваль творчества для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». В этом году число участников достигло рекордного количества: 74 человека выступили в концертной части и 239 человек приготовили свои работы для выставки декоративно-прикладного творчества.

Безусловно, главная задача мероприятия – вселить уверенность в людей, дать им возможность показать те таланты, которыми одарила их природа. Кто-то из участников заявил о себе впервые, а кто-то вернулся в вуз в новом творческом воплощении. Ребята из специальных (коррекционных) образовательных учреждений, культурно-досуговых и реабилитационных центров Свердловской области исполнили на сцене песенные композиции, танцевальные номера и театральные постановки. Открытием фестиваля стал коллектив театрально-музыкальной студии «Солнечный бубен»,  участниками которой являются люди с синдромом Дауна, исполнившие музыкальные мотивы на африканских барабанах.

Каждое выступление участников является доказательством смелости и внутренней силы, которая сопровождает их на протяжении всей жизни. По словам одного из организаторов конкурса Дарьи Зак, фестиваль направлен на формирование у молодежи мировоззрения, основанного на принципах уважения прав человека, гражданской солидарности и готовности к принятию лиц с ограниченными возможностями здоровья как полноправных членов общества.

«Хорошо, что фестиваль «Шаг навстречу» стал доброй традицией. Он открыл гостеприимные двери для учеников коррекционных школ, а студентам позволил взглянуть на участников с совершенно другой стороны», – отметила Дарья.

Текст: Татьяна Самарина
Фото: Василий Васильев