Сделать мультик из лего и обнаружить клетки, невидимые даже под микроскопом, учились школьники в День учителя

9 октября 123
Рассказать

5 октября в рамках проекта Общероссийского народного фронта в Свердловской области «Равные возможности – детям» на площадках УрГПУ состоялось восемнадцать мастер-классов по различным отраслям знаний и творчества. На мастер-классах в УрГПУ побывали 223 школьника.

Директор департамента социальной и воспитательной работы УрГПУ Владислав Середа поздравил педагогов, приехавших с детьми в университет, с профессиональным праздником.

— Мы рады, что праздник всей страны — День учителя — совпал с открытием очень значимого проекта, который организован Общероссийским народным фронтом, — подчеркнул Владислав Антонович. — Проект не случайно стартует в стенах УрГПУ, одного из ведущих педагогических вузов России. Сегодня вы встретитесь с волонтерами, которые получили хорошие практические навыки, работая в нашем центре неформального образования. Этот центр функциониркует три года и предлагает студентам обучаться многим полезным навыкам — от иностранных языков до тайм-менеджмента.

Татьяна Горожанцева, заместитель директора АНО «Дом Учителя УрФО», передала сувениры для студентов-волонтеров.

— Мы готовы оказать информационную поддержку УрГПУ и подключиться к проекту «Равные возможности — детям», ведь наша организация тоже создает условия для самореализации школьников, — сообщила она.

18 мастер-классов на площадках УрГПУ посетило 223 ребенка с 1 по 8 класс из 7 школ города, в том числе слабослышащие и глухие дети из школы-интернета № 11. Ориентироваться в здании вуза гостям помогали 110 студентов-волонтеров

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева рассказала, что в рамках проекта в Свердловской области 5 октября проводится 85 мастер-классов — по количеству субъектов Российской Федерации. Она поблагодарила УрГПУ за предоставленную площадку, а педагогов, детей, их родителей и волонтеров за участие в проекте, и обратилась к ребятам в зале:

— Сегодня все только начинается, так что от вашей активности на мастер-классах зависит — будет ли проект жить, смогут ли ребята Свердловской области так же, как вы сегодня, участвовать в мастер-классах.

Дети, сопровождавшие их родители и педагоги были приглашены на занятия по лего-анимации, итальянскому языку, правилам оказания первой помощи и самообороне, фотографии, театральной педагогике, рисованию мыльными пузырями, занимательной теории вероятности и поведению в ЧС. Студенты из отряда спасателей показали детям, как действовать при ДТП, обвале, как эвакуировать пострадавших из задымленного помещения.

В мастерской лего-анимации детей встречали психолог Анастасия Ибатуллина, завсектором организационно-методической работы центра реализации студенческих проектов и программ, и Алена Бурова, специальный психолог, магистрант института педагогики и психологии детства.

— Легопроектированию я училась в детской технологической школе «Легокомп», занималась с детьми от 3 до 5 лет, — рассказала в перерыве между занятиями Анастасия. — Делать мультики — мечта детства для меня и для Алены. Сегодня мы с ребятами выбирали тему, создавали декорации и объекты, составляли сценарий и проводили съемки. Чтобы научиться делать мультик, нужно больше одного занятия, тут многое зависит от возраста, желания и мотивации, наличия помощника-куратора. Но интерес мы, надеюсь, у детей пробудили.

Четвероклассники из школы-интерната № 9 Тимур и Сергей объяснили, что их мультик будет о том, как люди приехали из магазина, а дома их встречают кошка и собака. Фигурки нужно передвигать на несколько миллиметров и фотографировать — каждый такой шажок будет кадром будущего мультфильма.

Занятие с интригующим названием «Ботаническая микротехника» провели Сергей Грачев и Полина Жиркова, студенты-биологи 3 курса ГБФ. Дети смогли посмотреть в микроскоп, узнали, как делаются микропрепараты из листьев и стеблей алоэ, бегонии, хлорофитума. Ребятам показали интересный способ изучения внешнего строения листа без вреда для растения: на лист наносится слой лака для ногтей, после чего пленка снимается. На отпечатке можно обнаружить одревесневшие клетки, не видные даже под микроскопом. Для этого на него капают флороглюцин и соляную кислоту — мертвые клетки окрашиваются в красный цвет.

— Мы уже второй год представляем этот мастер-класс на разных мероприятиях для школьников, — рассказал Сергей. — Детям интересно стать учеными, пусть пока на несколько минут.

Проект Общероссийского народного фронта «Равные возможности — детям» призван увеличить выбор доступных кружков, секций и образовательных программ для детей в каждом регионе.

Подарки для школьников были предоставлены спонсорами: всероссийским проектом «Живая история», Общероссийским народным фронтом и детской технологической школой «Легокомп».

Текст и фото: Ксения Волянская