Сетевое взаимодействие УрГПУ с Байчэнским педагогическим институтом

27 июля 2018 629
21.06.21 629

В рамках летней школы «Учить и учиться по‑русски», которая в настоящее время проходит в Уральском государственном педагогическом университете, состоялась встреча и.о. ректора Светланы Минюровой с представителями Байчэнского педагогического института (БПИ) из Китайской народной республики: госпожой Цзян Сяоли, преподавателем фортепиано, госпожой Ван Тинтин, преподавателем истории музыки, и госпожой Чжао Минь, сотрудницей международного отдела.

Надо отметить, что сотрудничество в формате сетевого взаимодействия между двумя вузами осуществляется с 2016 года. При этом направления, по которым осуществляется подготовка студентов, не идентичны. Если международные отношения изучали взаимно, то филологию и музыку, филологию и дизайн с компьютерной графикой — только обучающиеся БПИ в УрГПУ. В 2018‑2019 учебном году 20 студентов БПИ продолжат второй год обучения в сетевой форме по направлению «филологическое образование + музыкальное образование/дизайн».

С 2017 года УрГПУ организует для обучающихся БПИ летнюю школу «Учить и учиться по‑русски» по профилю «Русский язык как иностранный и музыкальное образование».

В ходе беседы со Светланой Алигарьевной гости из Китая отметили, что им очень нравится прием на уральской земле; в профессиональном плане заметили, что преподаватели УрГПУ очень вежливы и эмоциональны во взаимоотношении со студентами, поддерживают их активность. В Китае эти отношения выстраиваются более директивно.

Русская и китайские культуры очень разные, что проявляется во всем, поэтому познание друг друга — это взаимообогащающий процесс. Следовательно, сотрудничество между вузами будет продолжено и в дальнейшем. Планируется, что в сентябре из Байчэньского педагогического институт в УрГПУ приедет еще одна группа китайских студентов, которые пройдут стажировку по профилю: «Филология, музыка, дизайн». Особенностью является то, что прежде в УрГПУ приезжали китайские студенты второго года обучения, теперь — первого.

Другое направление — обмен преподавателями. И если филологи УрГПУ уже работали в Китае, преподавая русский язык, то приглашение китайских преподавателей еще в перспективе, так как в УрГПУ планируется открытие программ с изучением китайского языка.

Пресс‑служба УрГПУ