Школьникам, студентам и молодежи Екатеринбурга представится шанс стать участниками кинопроекта продюсера Саркиса Шакаряна

6 апреля 2018 785
11.05.21 785

10—13 апреля в екатеринбургском кинотеатре «Киноплекс», ТРЦ «Карнавал», начнутся показы молодежного студенческого кинопроекта «В ночь перед Рождеством». Пресс-показ короткометражного фильма состоится 10 апреля в 19:30 в зале № 5. Перед показом пройдет пресс-конференция с авторами и продюсером фильма, президентом фонда развития кино и искусства «Skey-film» Саркисом Шакаряном.

Проект «В ночь перед Рождеством» отсняли в 2016 году и презентовали на Международном кинорынке «Кинопоиск Маркет» в Москве и на площадке «Международного культурного форума» в Санкт-Петербурге, проект стал победителем Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида 2016», где получил поддержку в лице кинодеятелей России

Сюжет фильма разворачивается в странном заброшенном доме. Осматривая комнаты, молодые люди находят игру под называнием «В ночь перед рождеством» и предлагают друзьям поиграть. Игра состоит из заданий: каждой паре участников дается по одному. Кто быстрее выполнит его, тот и победил. Игра предназначена для предрождественского вечера, но ребята решили поиграть не смотря на время.

— Фильм представляет собой социальный проект, где в главных и второстепенных ролях играют обычные школьники и студенты из Екатеринбурга, — говорит продюсер проекта «Ночь перед Рождеством» Саркис Шакарян.

В 2016 году по инициативе молодежи Екатеринбурга при поддержке Фонда развития современного киноискусства дали старт этому молодежному кинопроекту, который получил высокую оценку на форумах и культурных площадках России.

По словам продюсера, рабочая группа проекта хотела создать единую площадку и дать шанс любому молодому человеку, занимающемуся кино- и видеоискусством, попробовать себя в различных ролях кинопроизводства. Студенты, желая сниматься в кино, самостоятельно сняли фильм.

— Это настоящий сетевой проект, думаю, будет интересно пообщаться с авторами проекта — выпускниками полярно других профилей, но ребята захотели и сняли кино. Снимали на Canon, из подручных средств, без бюджета, студенты сами находили студии звукозаписи и места для съемки, а я курировал дистанционно. В результате фильм получился, и мы решили представить проект на «Тавриде», — рассказывает Саркис.

Фильм рекомендован к просмотру Министерством культуры Российской Федерации, номер прокатного удостоверения № 211004918, режиссер — Денис Гуляр

За счет собранных средств с проката фильма будет создан новый кинопроект, который реализуют в Екатеринбурге с участием школьников, студентов и молодежи.

Перед и после показа будут организованы мастер-классы по киноискусству, профессиональной фотосессии, сюрпризы и подарки от партнеров проекта. Также будет пройдет кастинг-заявок для участия в следующем кинопроекте, который будет реализован в Екатеринбурге.

Фильм отметили как «Кинопроект года» на кинофестивале короткометражек «Встречи на Вятке» за творческое решение и за широкомасштабную рекламную кампанию, которая превратила короткометражку в настоящий медиапродукт.

Развитие культуры — одна из приоритетных задач государства, выделенная президентом РФ Владимиром Путиным до 2020 года. С каждым годом увеличивается количество молодежи, занимающейся кино- и видеоискусством.

Координатор: Иван Попп,
8 (343) 235-76-71