Школьники анализировали архитектурные объекты на олимпиаде по МХК

8 февраля 2017 874
13.05.21 874

Олимпиаду по искусству писали школьники Уральского региона в УрГПУ 3 февраля.

Уральский государственный педагогический университет в третий раз принимал у себя региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Искусство (мировая художественная культура)». Шестьдесят два школьника Свердловской области 9-х, 10-х и 11-х классов проверили свои знания.

Шестьдесят два школьника Свердловской области 9-х, 10-х и 11-х классов проверили свои знания в области МХК

Старшеклассники выполняли олимпиадные задания 3 часа 50 минут. Многие вопросы напрямую не касались образовательных программ.

Олимпиада включала вопросы, скорее, общекультурного свойства, – поясняет член жюри, доктор культурологии, профессор Ирина Мурзина. – При этом школьники должны были показать умение и понимание особенностей разных видов искусств. В заданиях выдержана идея диалога и синтеза искусств, поэтому были представлены вопросы о музыке и театре, графике и живописи, архитектуре.

Особый интерес аудитории вызвало творческое задание олимпиады. Так, ученикам 11 класса был предложен для зонирования незнакомый архитектурный объект. Школьники также посчитали количество этажей и предложили, что бы они разместили на каждом из них, исходя из внешнего облика здания.

Параллельно для педагогов, сопровождающих школьников, прошел семинар «Актуальные проблемы преподавания предметной области «Искусство».