Rus

Школьники обошли студентов в военно-спортивной игре в УрГПУ

11 декабря 2018 261
Рассказать

7 декабря на базе Уральского государственного педагогического университета состоялась военно-спортивная игра «Зарница». Организаторами игры выступила Администрации Орджоникидзевского района и Центр детско-юношеский «Созвездие».

Игра прошла при поддержке Екатеринбургского сводного отряда ВСКС, Российского детско-юношеского движения «Юнармия» и студентов факультета физической культуры, спорта и безопасности УрГПУ

Участие в соревнованиях приняли команды старших классов образовательных учреждений, средних специальных образовательных организаций и спортивных клубов.

Поприветствовал участников «Зарницы» глава Администрации Орджоникидзевского района Роман Кравченко:

«Зарница» стала традиционным, любимым соревнованием для молодежи нескольких поколений. Она помогает усилить военно-спортивную и техническую подготовку, дает возможность проверить эрудированность, помериться силами и доказать самому себе, что границы ваших сил и знаний гораздо шире, чем представлялось. Сегодня я хочу пожелать участникам быть сильными, стойкими, бороться до конца и доказать, что вы лучшие.

«Зарница» — ежегодная молодёжная военно-спортивная игра. В ней участвуют сборные команды молодёжных общественных объединений, школьников и студентов. Впервые «Зарницы» появились ещё в СССР

Игра началась с показательных выступлений студентов-спасателей УрГПУ. По легенде, после землетрясения в разрушенном доме остался человек без сознания. Спасатели продемонстрировали тактику спасения пострадавшего, с чем успешно справились.

Следующим заданием «Зарницы» стало проведение соревнований в виде комбинированной эстафеты с прохождением пяти этапов. Первые два этапа включали в себя разборку-сборку АК-74 М и снаряжение его магазина.

Далее участников проверили на знание воинских званий вооруженных сил России. Важнейшей частью конкурсных испытаний стала отработка техники оказания первой медицинской помощи и эвакуация раненого — эти знания могут пригодиться и в обычной жизни.

Последний этап — специальная физическая подготовка: переноска «боеприпасов», преодоление препятствия с помощью навесной переправы «параллельные перила», метание учебной гранаты.

По итогам игры судейская комиссия определила победителей «Зарницы» этого года. Первое место взяла команда «Каскад» из школы № 167, второе место заняла команда «Победитель», школа № 98, третье место — у «Легиона» Колледжа электроэнергетики и машиностроения РГППУ.

Для главы администрации Орджоникидзевского района и участников военно-спортивной игры провели экскурсии по музею истории УрГПУ и музею воинов-интернационалистов «Шурави». Ребята с интересом слушали экскурсоводов, несмотря на усталость после прохождения этапов.

Цели проведения военно-спортивных игр — патриотическое воспитание, развитие физической культуры и спорта, совершенствование знаний в области безопасности жизнедеятельности, подготовка молодежи к военной службе.

по материалам сайта Администрации Орджоникидзевского района
Фото Ксении Косаревой