Школьники раскрывают древние тайны: в УрГПУ прошла археологическая конференция

3 марта 413
3 марта 413

27 февраля в УрГПУ прошла V Областная археологическая школьная конференция. В ней приняли участие 30 школьников из Полевского, Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Уральского. Конференция носила открытый характер, ее гостями стали юные археологи из городов Озёрска Челябинской области и Инзы Ульяновской области.

Организаторами конференции традиционно выступили УрГПУ и Центр развития творчества им. Н. Е. Бобровой (Полевской). В этом году из-за пандемии встреча прошла в онлайн-формате.

Большую организационную работу выполнили заведующий археологической лабораторией УрГПУ Юрий Чемякин, педагоги Центра им. Н.Е. Бобровой Александр и Оксана Непомнящие, аналитик отдела развития научных исследований УрГПУ Анна Тынкачева. На открытии с приветственными речами выступили заведующий кафедрой всеобщей истории и методики преподавания исторических дисциплин Владимир Земцов и советник министра образования и молодежной политики Свердловской области доцент СУНЦ УрФУ Изабелла Огоновская

В состав экспертного жюри вошли Юрий Чемякин, заведующий кафедрой археологии и этнологии УрФУ Сергей Кокшаров, заместитель директора департамента «Исторический факультет» УрФУ Светлана Зырянова, доцент УрФУ Любовь Косинская, старший научный сотрудник УрО РАН Сергей Чаиркин, доцент СУНЦ УрФУ Изабелла Огоновская. Такой состав позволил всесторонне оценить работы участников конференции и отметить специальные номинации.

Участники были разделены на две секции — младшую (5–7 классы) и старшую (8–10 классы). Доклады юных археологов охватили самые разные проблемы — от интерпретации отдельных артефактов и коллекций до обобщений в области керамического производства, строительства городищ, исследований, в том числе экспериментальных, древних технологий. Два доклада екатеринбургских школьников были посвящены старым уральским заводам. Впервые на подобных конференциях отмечены обращение к личностям среди уральских археологов (доклад, посвященный Владиславу Евгеньевичу Стоянову) и к археологической символике (эмблемы и значки археологических конференций).

— Хотелось бы упомянуть работу Миланы Громогласовой из Полевского, в которой она аргументированно подвергла сомнению древность птицевидного петроглифа, обнаруженного в Башкирии, — сказал доцент кафедры всеобщей истории Юрий Чемякин.

Среди старших школьников были присуждены два вторых места — Ирине Лаптевой (Полевской) и Маше Каракулевой (Озёрск), третье место получил Степан Санников (Полевской).

В секции младших школьников первое место присуждено Карине Овсянниковой (Полевской), Владе Прохоровой и Виктории Галкиной (Инза), второе место — Жене Симоновой, третье место — Арсению Чипуштанову (оба из Полевского).

Специальными номинациями были отмечены доклады Ангелины Берсеневой, Андрея Костоусова, Александр Мальцева, Дениса Корлякова из Полевского и Марии Новихиной,Нижний Тагил.

Как отмечают организаторы, конференция показала интерес юных исследователей к истории родного края, понимание ее значения в патриотическом воспитании. Она явилась своеобразной репетицией перед предстоящими XXVIII Уральской региональной археологической школьной конференцией (УрАШК) и 1-й Всероссийской археологической школьной конференцией.