«Сиди» в смартфоне, учи русский: в УрГПУ созданы сайт и приложение для изучающих русский язык

22 июня 2018 661
21.06.21 661

Проект Уральского государственного педагогического университета «Единое электронное образовательное пространство XXI века: о России по-русски» стал победителем конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий Министерства образования и науки России в размере 1 121 000 рублей.

Проект предполагает разработку и внедрение современных методик и технологий обучения русскому языку и на русском языке, стимулирование интереса к российской культуре за рубежом.

В качестве образовательной площадки выступает веб-ресурс «О России по-русски», который выполняет функцию интегратора образовательных задач по изучению русского языка, информационных обзоров о культуре России, научно-методического обеспечения для изучающих язык, а также станет площадкой обмена информацией между пользователями.

Этот проект — шаг в развитии дистанционных технологий обучения русскому языку как иностранному в УрГПУ.

Культурно-образовательный проект «О России — по-русски: история, культура, образование как основа межкультурного диалога», реализуется при поддержке федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016–2020 годы

Сайт «О России по-русски» разработали и запустили в УрГПУ в прошлом году под началом культурно-образовательного проекта «О России — по-русски: история, культура, образование как основа межкультурного диалога».

Сайт предлагает образовательные онлайн-тренажеры, олимпиады и интернет-квесты, вебинары и «открытые уроки». На сайте размещаются анонсы и пост-релизы мероприятий по продвижению русского языка и ознакомлению с культурой России. Кроме того, на сайте расположена библиотека, в которую войдут диссертации, монографии и научные журналы по обучению русскому языку как иностранному, архив методических материалов, учебники.

Выход за рамки сайта в социальные сети, в телефоны и планшеты — это следующий шаг развития. С этой целью и разработали проект «Лапта: Мобильные интерактивные игры с русским образовательным содержанием».

Приложение позволяет в любом месте и в любое время, пользуясь смартфоном или планшетом, развивать и совершенствовать языковые навыки и речевые умения. Мобильное обучение доступно всем желающим познакомиться с русским языком, будь то взрослый или ребенок.

по материалам управления научно-образовательной деятельности