Симпозиум профайлеров и полиграфологов в УрГПУ с каждым разом собирает все больше участников

25 сентября 195
Рассказать

15-22 сентября в Уральском государственном педагогическом университете продолжал свою работу международный научно-практический симпозиум «Современные технологии безопасности управления организацией».

Симпозиум проводился для сотрудников служб безопасности, руководителей предприятий, полиграфологов, профайлеров, HR-менеджеров, полицейских, следователей, психологов и частных детективов, а также всех тех, кто работает с людьми, хочет научиться понимать мотивы их поступков, научиться выстраивать взаимодействие с персоналом и защитить свой бизнес и предприятия от негативного «человеческого фактора».

В первый день работы участников симпозиума тепло приветствовала начальник научно-исследовательской части УрГПУ, кандидат философских наук Людмила Забара:
— Я думаю, что связи, контакты, которые вы здесь установите, будут способствовать дальнейшему продвижению ваших идей, карьерному росту вас как специалистов.

Директор института психологии УрГПУ, заведующая кафедрой социальной психологии, конфликтологии и управления, кандидат педагогических наук Людмила Максимова напомнила, что предыдущий симпозиум профайлеров и полиграфологов проходил на площадке УрГПУ в мае 2017 года:
— В этот раз количество участников увеличилось, как мне кажется, в два раза. Я думаю, когда мы решим встретиться в третий раз, нам надо будет найти аудиторию побольше.

Людмила Александровна отметила, что у института психологии есть хороший практический опыт в обучении профайлеров, и добавила:
— Мы планируем расширять это направление подготовки, уже обсуждали, что неплохо бы открыть курсы повышения квалификации для всех желающих.

Олег Щербатых, президент «Уральского бюро Полиграф», эксперт-полиграфолог, вице-президент Международной ассоциации персонологов-профайлеров, рассказал о предыстории симпозиума:
— Первый раз мы собирались осенью 2005 года. Когда было создано «Уральское бюро Полиграф», нас было всего шесть человек. Каждый год мы проводили семинары, конференции, к нам приезжали ведущие специалисты-полиграфологи со всей страны. Потом мы начали расти, расширяться, перестали приглашать отдельных специалистов, решили проводить симпозиумы, чтобы знакомиться с разными взглядами на полиграфологию.

В этот раз симпозиум работал в форме общения по двум модулям, причем модуль «Полиграф» был доступен только для полиграфологов, остальные выступления посещались свободно. Конференция закончила свою работу 22 сентября.

Организовали форум институт психологии Уральского государственного педагогического университета, ассоциация полиграфологов «Уральское бюро Полиграф» и международная ассоциация профайлеров.

Текст: Ксения Волянская
Фото: Александра Карпушева