Сложнее на слух, но легче орфографически: в УрГПУ написали тотальный диктант почти 700 человек

10 апреля 2017 1054
06.03.21 1054

Результаты диктантов участники акции узнают 12 апреля.

Всероссийская образовательная акция «Тотальный диктант» сплотила всех любителей грамотности в прошедшую субботу.
Текст Леонида Юзефовича рассказывал о трех городах и реках, близких автору и отличался сложностью восприятия на слух

8 апреля Уральский государственный педагогический университет принял порядка семисот гостей. Самая крупная - римская аудитория (1Д) - помимо привычных парт была подготовлена для людей с ограниченной двигательной активностью - вход в аудиторию был открыт с первого этажа, специальным образом организованы посадочные места. Центральный вход в УрГПУ оснащен пандусом, в университете дежурила бригада студенческого отряда охраны правопорядка, которая при необходимости готова была оказать физическую помощь лицам с ОВЗ.

Результаты диктанта станут известны после 12 апреля, а пока работают проверяющие. По правилам этого года - эксперты не выставляют оценку за диктант, оценку выставит система. Чтобы получить «пятерку» допускается несколько несоответствий в разных сочетаниях. Филологи отмечают, что текст Леонида Юзефовича отличался большой орфографической вариативностью. В целом, был легче в написании в сравнении с текстами диктантов прошлых лет.

Организаторы диктанта в УрГПУ отметили, что екатеринбуржцы серьезней относятся к акции «Тотальный диктант», чем, например, москвичи. Это объясняется отсутствием медийности чтецов диктанта в Екатеринбурге. В основном, по словам самих участников, ими движет «спортивный интерес»: смогу или нет получить хорошую оценку за диктант? Только единицы прошли предварительную подготовку к диктанту.

Как отметил диктор Тотального диктанта в УрГПУ, рэпер Леша Маэстро, сам он имел не очень хорошие оценки в школе по русскому языку, но любовь к родному языку сейчас старается привить своим детям, поэтому с удовольствием откликнулся на предложение УрГПУ прочесть текст Леонида Юзефовича.

Уральский государственный педагогический университет по традиции является открытой площадкой для написания «Тотального диктанта». В этом году чтецами в УрГПУ стали телеведущий Мстислав Захаров, специалист по нетворкингу и ораторскому искусству Александр Золин и рэпер Лёша Маэстро.

Сюжет на ТК "Вести-Урал"

Отчет по упоминаемости УрГПУ в СМИ