Слушателями онлайн-занятий УрГПУ стали ученики педагогических классов Красноуфимска, Асбеста и Екатеринбурга

23 октября 2020 172
25.02.21 172

Новое направление «От настоящих студентов — будущим: из уст в уста» реализуется в рамках проекта УрГПУ «Педагогические классы». Дистанционные занятия для школьников проводят студенты III курса института психологии.

22 октября состоялось онлайн-мероприятие для учеников педкласса из Красноуфимска. Тема «Старт в профессию» с ребятами обсудили Валерия Зиганшина, Мария Гацуц, Дарья Актуганова и Дарья Шестерикова. Первый педагогический класс появился в Красноуфимске в этом учебном году, и школьники уже всерьез включились в постижение основ профессии. В тот же день с темой «Кто такой педагог» учеников педкласса школы № 87 Екатеринбурга познакомили Олеся Хамзина и Анастасия Черенкова.

23 октября студентка Екатерина Пынтя провела занятие для будущих педагогов из Асбеста — давнего партнера проекта «Педагогический класс». Она предложила школьникам профориентационный онлайн-урок «На пороге взрослой жизни». Ребята узнали о происхождении понятия «профессия», о типах профессий в зависимости от особенностей характера человека, а затем прошли тест по методике Е.Климова «Я предпочту», чтобы узнать собственные профессиональные склонности. В ходе упражнения «Кто есть кто» школьники выбирали какая педагогическая специальность подойдет их товарищам. Все вместе определились, что в дружном педагогическом классе уже есть воспитатель детского сада и логопед, преподаватели иностранного языка, музыки, истории и физкультуры. На прощание Екатерина посоветовала свои новым друзьям не бояться сомнений при выборе профессии — они помогут выбрать верный путь.

— Урок прошёл замечательно! — поделилась впечатлениями студентка. — Работа с детьми для меня формат не новый, я долгое время вела онлайн-тренинги для детей и преподавала актерское мастерство, но все же я волновалась перед встречей с учениками педагогического класса. Моей целью было помочь ребятам определиться с их будущей профессией, и я считаю, что у меня получилось донести до учеников всю необходимую информацию. Ежегодная практика, которую мы проходим, обучаясь в УрГПУ, помогает легко находить подход к детям, преподавание перестает быть неизведанной областью.

А Камилле Зайнуллиной и Валерии Козловой выпала задача познакомить со студенческой жизнью УрГПУ сразу два коллектива — учеников педкласса екатеринбургской школы № 157 и туринской школы № 63. Камилла — председатель Молодежного добровольческого центра университета и не понаслышке знает об интересной и насыщенной жизни волонтеров. Школьники узнали, зачем студентам нужна практика и в каких проектах участвуют волонтеры УрГПУ.

Онлайн-встречи студентов с учениками педагогических классов будут проходить до 30 октября. Их организатором выступает центр академического взаимодействия.

Кристина Шадрина