Слёт Национальной лиги студенческих клубов: региональная площадка в УрГПУ

27 сентября 202
27 сентября 202

С 21 по 27 сентября в г. Казань прошел Слёт Национальной лиги студенческих клубов. В этот период по всей России работало более 100 региональных площадок слета НЛСК, одной из которых стал Уральский государственный педагогический университет.

Каждая региональная площадка представила свою образовательную программу по выбранной теме с частичным подключением к образовательной программе Слета в Казани.

22 сентября состоялось открытие региональной площадки слёта Национальной лиги студенческих клубов в УрГПУ. Ключевым событием программы 1 дня – модуль «Молодежное самоуправление: ИНФОСБОРКА» - стал тематический образовательный блок «Диалог на равных», спикерами которого выступили начальник управления медиакоммуникаций и протокольных мероприятий Анастасия Тенихина и начальник управления цифровизации образования УрГПУ Олег Грибан.

Анастасия Тенихина представила участникам Слета выступление по теме «Инвайт в инсайт: диджитал пространство USPU_PRODUCTION». Резиденты форума узнали об истории создания университетского медиацентра и формировании стратегии успешного проведения и освещения мероприятий в вузе. Были отмечены главные принципы работы USPU_PRODUCTION: креативное мышление, траектория движения, скорость и качество публикаций.

Олег Грибан выступил с докладом «Эффективная цифровизация: как всё успеть», рассказав о способах создания комфортного цифрового пространства в университете: бесплатный вай-фай в каждой точке вуза, существование учебного портала как в компьютерной версии, так и в мобильной, а также обозначил принципы безопасного Интернет-сёрфинга и выделил важность цифрового детокса для современного пользователя.

Также в рамках Слёта во второй половине дня состоялся традиционный форум первокурсников – «ИНФОСБОРка – 2021».

Второй день НЛСК - образовательный модуль «Проектный офис для представителей молодежного самоуправления» - открылся установочной лекцией «От идеи к проекту». Главными спикерами выступили директор центра культурно-образовательных проектов Ирина Грибан и проректор по молодежной политике и проектной деятельности УрГПУ Иван Попп. Менторы рассказали об эффективных способах создания проектов, а также возможностях его представления на различных форумах как регионального, так и всероссийского и мирового масштаба.

Продолжением форума стал тематический образовательный блок «Диалог на равных», прошедший в формате антиконференции с участием Богдана Попко, Дмитрия Попова и Кирилла Беликова - выпускников УрГПУ и экспертов в области создания бизнес-проектов.

На вечернем модуле программы слета НЛСК в УрГПУ директор центра социализации и поддержки обучающихся Анна Морозова и конфликтолог, бизнес-тренер, преподаватель УрФУ, член Российского психологического общества Анастасия Степанова поговорили с участниками слета о тимбилдинге как основе создания эффективной команды.

Третий день форума - модуль "Патриотические молодежные общественные объединения: тенденции и перспективы развития” - также начался с тематического образовательного блока «Диалог на равных», спикерами которого выступили Герой Российской Федерации, помощник ректора УрГЭУ Сергей Воронин и член Общественной палаты Свердловской области, президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» Сергей Павленко. В формате антиконференции менторы поговорили со зрителями о том, каким является образ настоящего героя, а также выделили главные качества, присущие истинному патриоту Отечества.

Программа форума продолжилась масштабными экскурсиями участников по экспозициям Музея истории УрГПУ, Музея истории поискового движения Свердловской области; музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави», а также по итогам федерального проекта «Без срока давности».

Ещё одним важным событием третьего дня слета НЛСК в УрГПУ стал субботник, в котором приняли участие студенты всех институтов и участники многих общественных объединений вуза. Заключительным этапом слёта стала презентация студенческих отрядов.

Ключевым событием образовательного модуля четвёртого дня слета НЛСК в УрГПУ - «Молодёжное самоуправление: международный трек» - стал «Диалог на равных». Магистрант Санкт-Петербургского государственного университета Никита Комаров поделился лайфхаками изучения китайского языка с нуля, а аналитик центра международного сотрудничества УрГПУ Роман Порозов рассказал участникам слета об опыте изучения вандального поведения китайской молодежи.

Во второй половине четвертого дня резидентов Слёта ждали дебаты «Антарктика: перспективы международного управления в XXI веке», а также презентация международных культурно-образовательных проектов УрГПУ.

26 сентября прошло торжественное закрытие Слёта НЛСК в формате онлайн-трансляции их г. Казань.

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерство просвещения РФ, Ресурсный Молодежный Центр, Студенческий координационный совет, Российское общество «Знание».

@USPU_PRODOCTION