Начало года: чем интересен УрГПУ для СМИ

10 января 245
Рассказать

Согласно мониторингу SCAN Интерфакс с 1 декабря по 10 января УрГПУ уверенно держится в пятерке высших учебных заведений Екатеринбурга, чаще всего упоминаемых в СМИ: УрГПУ упоминался 258 раз в печатных публикациях и интернет-изданий.

Об успешных молодых выпускниках УрГПУ, не свернувших с пути педагогической карьеры, подробно рассказали городской портал Е1, газета «Народное слово» и «Учительская газета». Корреспондент Е1 взял интервью у Сергея Сушенцева. Сергей окончил УрГПУ, отслужил в армии и устроился в екатеринбургский детсад № 301 — музыкальным руководителем. «Много денег не приносит, но эта работа, которую я люблю, мне нравится смотреть на детей и видеть, как они растут, — поделился Сергей. — Я друзьям говорю: согласитесь, многие же мечтают снова оказаться в садике, а я вот взял и вернулся».

Хэдлайнером Е1 стала и выпускница УрГПУ Екатерина Габбо, учитель русского языка и литературы лицея № 128 — девушка победила в конкурсе «Молодой педагог-2018».

Газета «Народное слово» написала о Елене Черниковой, выпускнице УрГПУ логопеде, дефектологе, более 20 лет помогающей детям с нарушениями речи в детском саду № 27 г. Богданович.

Учительская газета взяла интервью у аспиранта УрГПУ Максима Новикова, финалиста Всероссийского конкурса «Учитель года».

Вспоминали СМИ и выпускников УрГПУ давних лет.

Интернет-газета «Завтра» рассказала о композиторе и музыкальном организаторе, знатоке и хранителе национального песенного искусства Андрее Мистюкове, именем которого названа одна из улиц Липецка. Мистюков поступил в Свердловский педагогический институт 1938 году. В том же году был судим, получил трехлетний срок строгого режима за создание есенинского кружка, чтение и пропаганду есенинских стихов.

Газета «Губерния» г. Артемовского поздравила с 85-летием Галину Федоровну Шеломову, выпускницу историко-филологического факультета Свердловского педагогического института — 32 года проработала в школе № 14 родного поселка Красногвардейский. «Многих учеников она помнит до сих пор, с очень многими поддерживает теплые и дружеские отношения. В праздники, да и не только, телефон не умолкает от звонков бывших учеников».

«Уральский рабочий» рассказал о том, что эксперты HeadHunter проанализировали базу резюме Свердловской области и выяснили, что больше всего резюме в Свердловской области размещены соискателями с дипломом Уральского федерального университета, УрГПУ — на третьем месте.

Много внимания СМИ уделили мероприятиям в честь Дня конституции. Интернет-издание «Новый день» процитировала уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяну Мерзлякову, которая прочитала лекцию о Конституции студентам УрГПУ.

А интернет-газета «Пенсионер», рассказав о конференции на тему «Конституция 1993-й год: инструкция по применению», привела слова ее участника, доктора педагогических наук, профессора УрГПУ Владимира Ширшова, который посетовал: «Конституция в учебном процессе не фигурирует. Потому люди живут по народным традициям. Это неправильно. Пробел в изучении Основного закона страны необходимо ликвидировать».

Комментатором для СМИ также выступила Наталия Васягина, завкафедрой психологии образования, профессор института психологии УрГПУ. Electorat.info опубликовал ее мнение о раздельном обучении — такой эксперимент проводится в общеобразовательной школе № 34 города Каменска-Уральского.

Другие упоминания УрГПУ в СМИ вы можете посмотреть в разделе на сайте университета.