Снегоход из бензопилы и конторка: в УГМК представят лучшие школьные изобретения

19 апреля 362
Рассказать

24-25 апреля состоится открытый региональный конкурс инновационных проектов учащихся образовательных учреждений «Урал-иннова». Победитель получит возможность обучаться в Техническом Университете УГМК.

Представить свои инженерные идеи приглашают школьников начальных классов, 5-8 и 9-11. Организаторы обещают присудить три индивидуальных и три командных призовых места в каждой возрастной группе. Отдельной номинацией станет «Инвестиционная привлекательность».

Программа очного тура стартует 24 апреля в 10.00 по адресу: г. Верхняя Пышма, пр. Успенский, 3 (Технический Университет УГМК). С 10:30 жюри и инвесторы приступят к оценке представленных работ. В 15:30 участников ждет экскурсия в лаборатории Технического университета УГМК. В 16:00 станут известны имена победителей. Второй день, 25 апреля, начнется с соревнований юных техников в 10:00.

Отбор талантливой молодёжи ведется для дальнейшего получения инженерного образования в Техническом Университете УГМК. Участником может стать как один ребенок, так и целая команда. Конкурс проводится в два этапа в рамках реализации проекта «Уральская инженерная школа».

Каждому конкурсанту предстоит подготовить доклад — демонстрацию технической разработки, отразить её основную идею, подчеркнуть значимость для решения актуальных проблем (экономических, экологических и социальных). Все проекты должны содержать элементы изобретательства и технического творчества.

Институт физики, технологии и экономики Уральского государственного педагогического университета совместно с Техническим университетом УГМК проводит конкурс уже в пятый раз. За это время, по словам организаторов, количество конкурсных заявок заметно возросло. Самыми запоминающимися конкурсными проектами прошлых лет стала идея создания снегохода из бензопилы и конторки для предотвращения сколиоза учеников во время уроков.

Организаторами выступают институт физики, технологии и экономики Уральского государственного педагогического университета; Технический Университет УГМК, г. Верхняя Пышма; Министерство образования Свердловской области; МАОУ СОШ № 22 (Инженерный Лицей УГМК), г. Верхняя Пышма; Центр дополнительного образования, г. Верхняя Пышма.

Аккредитация СМИ через пресс-службу
Уральского государственного педагогического университета:
(343) 336-10-25, uspu-press@mail.ru