Снова в гостях. УрГПУ посетили ученики педагогических классов Асбеста и Первоуральска

4 марта 2020 662
03.08.21 662

Поездка в Екатеринбург и занятия в УрГПУ — одна из форм мотивации и неизменная радость для будущих педагогов. Проект «Педагогические классы» реализуется в рамках национального проекта «Образование», с цвелью обеспечить школы России высококвалифицированными педагогическими кадрами.

С первых шагов по университету ребята погрузились в студенческую атмосферу. Занятия для юных гостей провели доцент кафедры педагогики Юлия Верхотурова и доцент кафедры общей психологии и конфликтологии Павел Ежов.

— Роль студентов — новая для вас. Вы заметили разницу в самоощущении? — поинтересовалась у школьников директор центра академического взаимодействия Наталья Белоусова.

Ребята единодушно отметили чувство большей ответственности, ощущение серьезности происходящего, и своеобразную «профессиональную» атмосферу: например, на лекции Юлии Верхотуровой опоздавшие в качестве «штрафа» вспоминали цитаты великих педагогов. Участниками игрового мастер-класса на формирование межнациональной толерантности от Павла Ежова стали также участники проекта «педагогическая интернатура» — студенты УрГПУ старших курсов, которые стремятся глубже погрузиться в свою будущую профессию, узнать ее изнутри.

Из Первоуральска в УрГПУ приехали ученики педкласса третьего набора — проект реализуется здесь уже четвертый год. Интерес к проекту неизменен: в наборе текущего учебного года 19 человек, а первые выпускники уже получают высшее педагогическое образование. Ресурсный центр размещается в школе № 2 и охватывает семь школ Первоуральского городского округа, ученики приезжают даже из поселков.

— Мы каждый год стабильно набираем новый педагогический класс, и желающие всегда есть, — рассказала куратор проекта Яна Кропачева. — У нас острая нехватка кадров во всех школах, поэтому мы делаем все возможное, чтобы ребята были заинтересованы в получении профессии педагога и возвращались в родной город.

Из Асбеста в Екатеринбург приехали 17 школьников. Проект здесь реализуется успешно: из 11 выпускников прошлого года семеро стали студентами УрГПУ, один поступил в педколледж. Сейчас в городе уже три педагогических класса. Для преподавателя школы № 1 Асбеста Людмилы Смирновой, сопровождавшей ребят, приятным сюрпризом стала встреча в стенах вуза со своим выпускником:

— Мы обнимались, радовались друг другу. Я спросила, не пожалел ли он о своем выборе, и получила однозначный ответ «нет». Этот юноша — из педагогической династии, он мечтал изучать историю и географию, и замечательно, что у него все получилось.

Как рассказала Людмила Анатольевна, участие в проекте «Педагогические классы» дало толчок к освоению новых форм работы в школах. Учителя стараются сделать занятия педклассов интересными, полезными на практике, чтобы у будущих коллег не ослабевала мотивация.

После занятий юные гости УрГПУ прошли с экскурсией по вузу, посетили музей и студенческую столовую.

Пресс-служба УрГПУ.
Текст и фото: Кристина Шадрина