Соглашение УрГПУ с Институтом физиологии им. И.М. Сеченова принесло первые результаты

26 сентября 2019 787
17.06.21 787

Заключено соглашение о сотрудничестве между Институтом эволюционной физиологии и биохимии Российской Академии наук имени И. М. Сеченова (Санкт-Петербург) и Уральским государственным педагогическим университетом. Оно подразумевает содействие научному сотрудничеству между сторонами, практическую реализацию научных разработок в областях, представляющих совместный интерес, и проведение совместных научных исследований. В рамках соглашения только что вышел из печати специализированный номер научного журнала из списка ВАК «Специальное образование», в котором опубликованы труды ведущих российских афазиологов и логопедов — участников конференции «Центральные механизмы речи», посвященной памяти профессора Н. Н. Трауготт. Конференция пройдет на базе института имени И. М. Сеченова.

Конференция имеет давнюю и интересную историю, о которой можно узнать из вступительной статьи Марии Григорьевны Храковской, виднейшего на сегодняшний день российского специалиста в области афазиологии. Сотрудничество этого крупного научного форума с УрГПУ началось еще в 2017 году, когда участницей конференции стала директор института специального образования Ирина Филатова

По инициативе Ирины Александровны в журнале «Специальное образование» № 3 за 2017 год были опубликованы материалы докладов лучших специалистов, ученых и практиков, выступивших на конференции. По словам М. Г. Храковской, «конференция „Центральные механизмы речи“ 2017 года своим масштабом, широтой и глубиной научных и методических докладов, синтезом науки и практики „взбудоражила наше профессиональное сообщество“, при этом, не растеряла дружескую доброжелательную, но и взыскательную, атмосферу»

Номер «Специального образования» сделал эти материалы достоянием всего профессионального сообщества и получил большой научный резонанс. Теперь успешный опыт повторен, но уже в рамках договора между двумя организациями — научной и образовательной.

Конференция имеет выраженный междисциплинарный характер, она объединила физиологов, медиков, биологов, логопедов, и для УрГПУ это сотрудничество открывает перспективы в разных областях знания.