Отряд правопорядка УрГПУ – в числе победителей спартакиады студенческих отрядов

18 октября 2013 3189
10.04.21 3189

7 октября УрГПУ принял участие в областном слете студенческих отрядов охраны правопорядка.

Слет прошел на базе УрФУ им. Б. Н. Ельцина и собрал представителей студенческих отрядов, государственных и общественных структур, силовых ведомств.

С приветствием к участникам обратились: заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Евгений Владимирович Сильчук, председатель комитета административных органов Администрации Екатеринбурга Евгений Геннадьевич  Клюжин.

С лекцией «Основы профилактики ПАВ» выступила старший оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия УФСКН России по Свердловской области Екатерина Владимировна Федорова.

За круглым столом обсуждались проблемы взаимодействия оперативных отрядов с участковыми уполномоченными полиции, возможность создания городского штаба оперативных отрядов, социальные гарантии бойцов и др.

Начальник управления воспитательной работы УрГПУ Сергей Юрьевич Боровиков внес предложение об оптимизации взаимодействия отрядов охраны правопорядка с участковыми уполномоченными на территории разных административных районов города.

В завершении участники областного слета разработали и приняли резолюцию.

В рамках мероприятия состоялась спартакиада СООПР (СОООП) Свердловской области, в которой приняли участие 9 команд от вузов Екатеринбурга, в том числе студенческий оперативный отряд охраны правопорядка Уральского государственного педагогического университета «Барс».

Справка:

СОООПр «Барс» был образован в 1996 году согласно приказу ректора УрГПУ как подразделение отдела контроля и пропускного режима. На сегодняшний день отряд включает 14 бойцов и осуществляет свою профессиональную деятельность под руководством студента 5 курса Института физической культуры Александра Любимова.

В январе 2003 года Постановлением Главы Администрации Орджоникидзевского района отряду был присвоен официальный статус добровольной народной дружины. За время существования ДНД более 60 бойцов прошли обучение по программе подготовки дружинников. Лучшим из них были вручены удостоверения внештатных сотрудников милиции. Бойцы отряда награждены почетными грамотами и благодарностями начальника УФСКН России по Свердловской области, начальника УМВД
г. Екатеринбурга, заместителя Главы Администрации г. Екатеринбурга, Главы Администрации Орджоникидзевского района и ректора УрГПУ.

По итогам участия в спартакиаде студенческих отрядов охраны правопорядка СОООПр «Барс» занял III место в общем списке участников. Бойцы получили почетные дипломы и 2 переносных радиостанции в подарок.

В числе других наград отряда:

диплом за I место в соревнованиях по настольному теннису;

диплом за I место в соревнованиях по волейболу;

диплом за III место в соревнованиях по минифутболу.

По словам командира СОООПр «Барс» Александра Любимова, отряд охраны правопорядка УрГПУ традиционно принимает участие в областном слете отрядов.

«Благодаря слету мы обменялись опытом и сдружились со студенческими отрядами других вузов» – подытожил он.

Юлия Афанасьева,
пресс-служба УрГПУ