В УрГПУ состоялась конференция «Актуальные проблемы филологии»

23 апреля 2018 1116
12.05.21 1116

19 апреля на базе института филологии, культурологии и межкультурной коммуникации УрГПУ прошла очередная международная научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы филологии». В этом году конференция стала по-настоящему представительной. Помимо бакалавров и магистров из России в ее работе участвовали представители Китайской Народной Республики, Монголии и Туркменистана.

На пленарном заседании было заслушано четыре доклада. Глубокий анализ жанра эпистолярного романа был дан в докладе Валерии Хроликовой (научный руководитель – д.ф.н. проф. Светлана Ермоленко). О монгольских этнокультурных традициях рассказала Пагамсурэн Лундаажнцан (научный рукводитель – д.ф.н., проф. Надежда Коновалова).

Анна Ван-Чан-Жоу представила модель методического пособия по русскому речевому этикету для иностранных студентов (научный руководитель – д.ф.н., проф. Наталья Руженцева). Наконец, в сообщении аспирантки из КНР Ли Сыци была показана широкая панорама современной культуры Китая. Особый интерес вызвало исполнение песен о родине китайскими студентам – стажерами из Цзилинского университета г. ЧаньЧунь (Китай).

Далее работа конференции продолжилась в рамках четырех секций: «Русская литература ХХ века», «Русская и мировая классика», «Психолингвистика в образовании», «Этносоциокультурные основы изучения языка». Всего было заслушано более 80 докладов. Спектр обсуждаемых проблем был необычайно широк. На литературных секциях затрагивались вопросы изучения русской литературной классики, намечались новые пути к анализу уже известных произведений. Назовем здесь романы Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, повести Н.С. Лескова и Д.Н. Мамина-Сибиряка.

В ряде докладов был прослежен диалог между классической и современной литературой – дан анализ традиций жанра патерика в прозе последних лет, прослежено влияние фольклорных и христианских мотивов в русской рок – поэзии, отмечено присутствие архетипических образов русских святых в драме нового времени. Значительное место занял и анализ литературы для детей, занимающей сейчас лидирующие позиции. В рамках лингвистических докладов обсуждалось современное состояние русского языка, функционирование языковых единиц в коммуникативном процессе. Причем многие доклады были посвящены проблемам преподавания русского языка – в том числе и как иностранного – в образовательных учреждениях.

Особую группу составили доклады, посвященные борьбе с экстремистскими стратегиями и тактиками в текстах деструктивных культов.

В работе конференции приняли также участие молодые ученые из Южноуральского государственного университета (г. Челябинск) и ученики МАОУ СОШ № 117 г. Екатеринбурга.

Текст: Илья Петров, доцент кафедры литературы и методики ее преподавания
Фото: Василий Васильев