Состоялась международная научно-практическая конференция «Исследования природных и социально-экономических систем. Инновационные процессы и проблемы развития естественнонаучного образования»

22 декабря 2014 1377
10.04.21 1377

11-12 декабря на географо-биологическом факультете состоялась международная научно-практическая конференция «Исследования природных и социально-экономических систем. Инновационные процессы и проблемы развития естественнонаучного образования», в которой приняли участие ученые, преподаватели, научные сотрудники заповедников и аспиранты из различных стран мира (США, Боливия, Польша, Финляндия, Германия), учреждений науки и вузов Российской Федерации (Курск, Казань, Пермь, пос. Ильинское, Гремячинск, Советский, Тюмень) и Свердловской области (Екатеринбург, Североуральск, Серов, Нижний Тагил, Кировград, Реж, Верхняя Пышма, пос. Белоярский).

С приветственным словом на открытии выступил проректор по научной и инновационной деятельности УрГПУ, доктор филологических наук, профессор Анатолий Прокопьевич Чудинов. В своей речи проректор отметил особенности развития современной науки и пожелал успешной работы всем участникам конференции.

На пленарном заседании выступили профессор Рудольф Юхелка (Prof. Dr. Rudolf Juchelka) из Университета  Дуйсбурга-Эссена (ФРГ) с докладом на тему «Транспорт и логистика в Рурском регионе» и д-р биол. наук  Курхинен Ю.П. (PhD Kurhinen J.) из Университета Хельсинки (Финляндия) с докладом «Роль заповедников России в международных экологических исследованиях».

Секционная работа проходила по трем направлениям:  географические исследования ландшафтов и проблемы особо охраняемых природных территорий; современные проблемы биологии; инновационные процессы и проблемы развития естественнонаучного образования.

Всего в работе секций с докладами выступили 40 человек, более 35 приняли заочное участие. Были обсуждены актуальные вопросы современной географии, биологии и методики естественнонаучного образования в вузе и школе.

Географо-биологический факультет