Состоялась международная студенческая конференция на иностранных языках

2 июня 705
2 июня 705

Как повысить мотивацию к изучению иностранных языков в новых условиях и укрепить международное сотрудничество несмотря на пандемию коронавируса? Институт иностранных языков УрГПУ своей деятельностью доказывает, что можно его осуществлять, не сбавляя темпа, и более того, новые формы взаимодействия открывают новые возможности.

В ИИЯ УрГПУ состоялась четвертая за этот учебный год международная студенческая конференция на иностранных языках. 27 мая студенты 2 и 3 курса ИИЯ УрГПУ и студенты 2 курса факультета переводоведения, лингвистики и культурологии Майнцкого университета им. Иоганна Гутенберга филиал г. Гермерсхайм (Johann-Gutenberg-Universität Mainz FTSK Germersheim) выступили в докладами и презентациями в дистанционном формате на тему специфики школьного и университетского образования в России и Европе, а также культурных традиций, жизни и досуга студентов. Каждый доклад вызывал живой интерес и бурное обсуждение.

Организатором с российской стороны выступает доктор филологических наук, профессор кафедры романо-германской филологии УрГПУ Мария Алексеева, с немецкой — научный сотрудник Майнцкого университета им. Иоганна Гутенберга доктор филологии Анна Павлова. ИИЯ УрГПУ имеет многолетний опыт организации и проведения международных студенческих конференций онлайн. Предыдущие конференции «Yekaterinburg-Germrsheim» проходили на платформах ZOOM и TIMS. Студенты обоих университетов отметили, что они удовлетворены результатами и форматом проведения мероприятия.

Кафедра романо-германской филологии УрГПУ