личный кабинет

Просветительские мероприятия в День Неизвестного солдата

6 декабря 2021 224
20.05.22 224

3 декабря 2021 г. в УрГПУ прошло просветительское онлайн-мероприятие, посвященное Дню Неизвестного солдата, в котором приняли участие студенты УрГПУ и представители студенческих поисковых отрядов г. Екатеринбурга. Организаторами выступили Центр гражданско‑патриотического воспитания молодежи, музей истории УрГПУ, СПО «Стикс» и Молодежный добровольческий центр.

С приветственными словами перед участниками выступили директор центра гражданско-патриотического воспитания УрГПУ Владислав Середа и полковник юстиции, старший инспектор контрольно-следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Павел Романов.

Участникам просветительского мероприятия рассказали об истории памятной даты «День Неизвестного солдата», ООД «Поисковое движение России» и мероприятиях, которые традиционно проходят в этот день. Например, про акцию «Судьба солдата», направленную на поиск информации о пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, рассказали коллеги из поискового отряда «Ровесник».

В рамках встречи участникам был продемонстрирован видеоролик, созданный студентами и молодыми специалистами студенческого социального театра «Отражение» института искусств, дизайна и технологии под руководством Надежды Серебренниковой.

Писатель Константин Симонов утверждал: «У нас, у живых, есть много человеческих прав. Но одного права у нас, у живых, нет и никогда не будет. У нас нет права забывать, что сделали наши товарищи во имя Победы…»

В день Неизвестного солдата состоялась традиционная международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Участникам было предложено проверить знания об истории Великой Отечественной войны, ответив на ряд вопросов, охватывающих различные события времен Великой Отечественной войны.

Вопросы были подготовлены учеными Военного университета Министерства обороны Российской Федерации и включали задания обо всех периодах войны.

Организаторы, среди которых молодежные парламенты России и Российское военно-историческое общество, отмечают, что в этом году участники смогут познакомиться с историями героев Великой Отечественной войны, которые будут раскрыты в ряде вопросов теста.

Коллектив кафедры истории России организовал проведение теста студентами УрГПУ. Участие в нем приняли более 1 тысячи студентов очного и заочного отделений, магистранты, преподаватели нашего вуза.

По мнению зав. кафедрой истории России Галины Кругликовой, акция организована с целью исторического просвещения молодежи, сохранения и поддержания исторической грамотности, привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне. Участники имеют возможность оценить уровень знаний о Великой Отечественной войне.

Музей истории УрГПУ, кафедра истории России