Состоялось заседание Ученого совета

22 ноября 2021 220
22.01.22 220

22 ноября состоялось очередное заседание Ученого совета Уральского государственного педагогического университета.

Перед началом работы Ученого совета по основной повестке заседания ректор Светлана Минюрова поздравила сотрудников университета с крупными наградами. Проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию, директор центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего», кандидат педагогических наук Марина Бывшева и директор института педагогики и психологии детства, заведующий кафедрой теории и методики воспитания культуры творчества, доктор педагогических наук, профессор Сергей Новосёлов стали лауреатами премии имени Татищева и де Геннина за реализацию проекта «Детская академия изобретательства». Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики обучения естествознанию, математике и информатике в период детства Людмила Воронина - победитель Всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы».

На заседании Ученого совета были рассмотрены два вопроса. Марина Бывшева, проректор по научно‑методической работе и академическому взаимодействию, выступила с докладом «О включенности УрГПУ в федеральные и региональные образовательные проекты»:

- В УрГПУ успешно реализуется комплекс мероприятий в рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» на федеральном и региональном уровне в соответствии с государственным заданием Министерства просвещения и по Соглашению между УрГПУ с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, которые комплексно и планомерно направлены на развитие кадрового потенциала системы образования Свердловской области и Российской Федерации в целом.

Марина Валерьевна подробно рассказала о деятельности УрГПУ в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в том числе, о функционировании центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, начале работы центра «Педагогический технопарк „Кванториум“ имени В. Г. Житомирского», реализации деятельности классов психолого-педагогической направленности и педагогической интернатуры. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» реализуются мероприятия по организации дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, в том числе 2 программы повышения квалификации.

Ученый совет обсудил доклад проректора по образовательной деятельности Маргариты Кусовой и определил направления деятельности УрГПУ по подготовке педагогических кадров для региона в аспекте разработки новых образовательных программ в соответствии с Планом работы ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» на 2021–2022 учебный год по обновлению программ педагогической направленности с учетом модернизированной образовательной среды для повышения качества образования, формирования у обучающихся компетенций, позволяющих достигать профессиональной продуктивности.

@USPU_PRODUCTION с использованием материалов Ученого совета УрГПУ