Состоялся научно-методический семинар, посвященный педагогике Шалвы Амонашвили

17 февраля 357
17 февраля 357

В рамках программы Декады истории педагогики и образования в УрГПУ 16 февраля прошёл онлайн-семинар на тему «Гуманно-личностная педагогика Шалвы Амонашвили как основа для образования будущего» под руководством преподавателей кафедры педагогики и педагогической компаративистики института общественных наук Нины Мазурчук, Ирины Девятовской и преподавателя кафедры психологии образования института психологии Екатерины Мазурчук.

На семинаре была рассмотрена теория и практика гуманного подхода и общения Ш. А. Амонашвили. По теоретическим вопросам выступили студенты второго курса института иностранных языков, преподаватели вуза Нина Мазурчук и Ирина Девятовская. Вопросы практики освещали педагоги образовательных организаций города Екатеринбурга, а также Крыма.

Были рассмотрены и последствия отказа от использования в практике образования основных положений гуманно-личностного подхода в докладе «Без гуманизма к детям: личностные детерминанты саморазрушающего поведения» Екатерины Мазурчук

Кроме того, были подведены итоги конкурса листовок (книги Шалвы Амонашвили, которые рекомендуются педагогам для прочтения) и календарей знаменательных дат в жизни педагога-новатора. Среди представленных на семинаре работ была и та, которая получила первое место в Международном конкурсе в Санкт-Петербурге, автор Анжелика Перетягина, студентка второго курса ИИЯ.

ИОН УрГПУ