Сотрудник УрГПУ награждена благодарностью за участие в Московском форуме молодых педагогов

5 января 193
5 января 193

Московский городской форум молодых педагогов и классных руководителей «Современная школа — пространство становления личности» состоялся онлайн на площадке Московского педагогического государственного университета.

Директор регионального ресурсного центра социально-педагогической направленности Ирина Ларионова выступила на форуме с докладом «Ассоциация классных руководителей как ресурс адаптации молодого педагога». В своем выступлении Ирина Анатольевна охарактеризовала типичные сложности, с которыми сталкиваются педагоги с разным опытом работы — от начинающих до экспертов, специфику профессиональной адаптации молодого специалиста и уровни адаптации на профессиональном, социальном, психологическом уровне.

— Молодые педагоги, особенно в первые два года своей деятельности, нередко испытывают трудности во взаимодействии с учениками подросткового возраста, с их родителями, с администрацией школы, — уточнила Ирина Ларионова. — В своем докладе я предложила психолого-педагогические условия создания успешности в профессиональной адаптации. Акцент делается на индивидуально-личностный подход, на создание социально-психологического климата в педагогическом коллективе, на постоянный мониторинг ситуации.

Чтобы выявить сильные и слабые стороны педагога, РРЦСПН предлагает осуществлять адаптационное сопровождение молодого специалиста. Это и традиционные формы — школа молодого учителя, День открытых дверей, проблемные семинары, и новые разработки — День молодого педагога, творческие конкурсы и лаборатории, педагогический коучинг.

Ирина Анатольевна рассказала, что в Свердловской области ресурсом сопровождения молодого педагога является ассоциация классных руководителей. Она озвучила цели и задачи Ассоциации, а также планы взаимодействия с молодыми учителями и особенно начинающими классными руководителями, которые планируется осуществить в этом учебном году.

Кристина Черникова