Сотрудник УрГПУ представила регион на Торжественном заседании Международной Макаренковской ассоциации

27 сентября 113
27 сентября 113

24 сентября на базе Московского музея образования, в котором одна из экспозиций посвящена деятельности А.С. Макаренко, в смешанном формате состоялось торжественное заседание Международной Макаренковской ассоциации, посвященное празднованию сразу двух юбилеев – 30-тилетию Международной и 15-литию Российской Макаренковской ассоциации.

В заседании приняли участие члены Ассоциации, ведущие макаренковеды из разных городов России и зарубежья. Уральский регион представляла доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики Уральского государственного педагогического университета Татьяна Дорохова.

С приветственным словом на заседании выступил президент Международной Макаренковской ассоциации Никола Сичилиани Де Кумис (Италия).

Президент Украинской Ассоциации Андрей Ткаченко представил подробную историю Международной Макаренковской ассоциации, рассказал о ее деятельности и людях, создававших ее и сотрудничавших с ней еще в советские времена, среди которых – исследователи наследия великого педагога не только из Советского союза, но и из Польши, Болгарии, Венгрии, Чехии, Германии, Италии, Финляндии, Дании, Норвегии, США, Японии, Китая; потомки воспитанников колонии им. Горького и коммуны им. Дзержинского.

Участники посмотрели документальный фильм, посвященный Ассоциации, созданный специально к юбилею сотрудниками музея в Ковалевке на основе архивных кино- и фото-документов и почтили память ушедших из жизни членов Ассоциации.

Президент Российской Макаренковской ассоциации поделилась интересными фактами о ее создании и реализованных в последние годы проектах.

В заключении участники утвердили план работы на предстоящий год. В частности, было запланировано проведение в октябре 2021 года Макаренковской среды в формате международного круглого стола на базе музея истории УрГПУ.

Текст: доцент кафедры педагогики и педагогической

компаративистики УрГПУ Татьяна Дорохова