Сотрудник УрГПУ представила университет на приёме по случаю 25-летия Представительства МИД России в Екатеринбурге

20 октября 142
20 октября 142

19 октября 2021 года в Доме Севастьянова состоялся торжественный приём по случаю 25-летия Представительства МИД России в Екатеринбурге.

По случаю знаковой даты главу территориального органа МИДа Александра Харлова и его сотрудников поздравили полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, иностранный дипкорпус, руководство центрального аппарата министерства иностранных дел страны, глава Екатеринбурга Алексей Орлов

Учитывая тесное и многоаспектное сотрудничество УрГПУ и Представительства, ректор Светлана Минюрова была приглашена на прием в качестве почетного гостя мероприятия. Поздравительный адрес и подарочный сувенир по случаю юбилея от имени ректора передала директор центра международного сотрудничества Елена Колесова:

- От имени Уральского государственного педагогического университета поздравляем с 25-летием коллектив Представительства МИД России в Екатеринбурге. При поддержке Представительства МИД России в Екатеринбурге были реализованы значимые проекты в области международного культурно-образовательного и гуманитарного сотрудничества. Во время Российско-польской летней школы «На языке культур» была отмечена важность общности подходов в понимании истории. Представительство также было значимым участником российско-белорусского круглого стола «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне: опыт России и Беларуси», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой войны. Проект «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память», поддержанный Фондом Президентских грантов, предоставил нашим студентам и преподавателям возможность живого общения с иностранными партнёрами. Ваше содействие подтверждает особую ценность живого общения как эффективного инструмента продвижения интересов России на международной арене. Следует также отметить, что студенты УрГПУ имеют возможность прохождения практики в Представительстве. Мы благодарим вас за поддержку наших инициатив и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, в компетенцию территориального органа внешнеполитического ведомства страны входит оказание консульских услуг гражданам, взаимодействие с органами власти, компаниями субъектов Уральского федерального округа по развитию международных и внешнеэкономических связей, сотрудничество с дипломатическими учреждениями иностранных государств, расположенными в Екатеринбурге.

Столица Среднего Урала многие годы занимает третье место в России после Москвы и Санкт-Петербурга по числу официальных представительств иностранных государств. Свердловская область неоднократно принимала лидеров зарубежных стран, среди которых главы Белоруссии, Бразилии, Германии, Ирана, Индии, Китая, Чехии, становилась площадкой для крупных международных мероприятий самого высокого уровня.

Центр международного сотрудничества УрГПУ
с использованием материалов официального сайта
Правительства Свердловской области