Сотрудник УрГПУ принял участие в обсуждении перспектив развития проекта «Уральская инженерная школа»

13 марта 217
Рассказать

Директор научно-методического центра проектной и инновационной деятельности в сфере инженерного образования, профессор УрГПУ Петр Зуев выступил на совещании Министерства образования и молодежной политики Свердловской области с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Встреча была посвящена системе подготовки учащихся к инженерной деятельности в условиях образовательного кластера.

Петр Зуев рассказал об основных принципах и подходах подготовки учащихся к инженерной деятельности. Ученые УрГПУ сыграли значительную роль уже на стадии разработки концепции создания инженерного лицея в Верхней Пышме, организовали обучение не только педагогов лицея, но и Центра дополнительного образования. В настоящее время они активно обучают наставников с производства, организующих проектную деятельность обучаемых в рамках конкурса «Инженериада УГМК». Преподавательский состав участвует в организации и проведении массовых мероприятий в инженерных классах, в подготовке школьников к ответственным олимпиадам, выставкам, соревнованиям.

При активном участии УрГПУ Технический университет УГМК, школа № 22 и Центр образования и профессиональной ориентации в Верхней Пышме стали Федеральными инновационными площадками, заняв лидирующее положение в реализации областного проекта «Уральская инженерная школа».

На пленарном заседании министр общего и среднего профессионального образования области Юрий Биктуганов отметил успешный опыт Верхней Пышмы по выстраиванию системы непрерывной подготовки инженерных кадров: от школы до Технического университета УГМК. Участникам совещания министр порекомендовал взять эту модель на вооружение при реализации проекта «Уральская инженерная школа» на территории своих муниципалитетов.

— Не нужно ждать финансовых средств или нормативных документов. Здесь должна быть инициатива глав муниципальных образований, начальников управлений образования и наших социальных партнеров, — сказал Юрий Биктуганов. — У нас сегодня достаточно ресурсов и организационных механизмов, которые обеспечивают создание возможностей реализации данного проекта в муниципалитетах.

Директор по персоналу ООО «УГМК-Холдинг» Виктор Олюнин предложил организовать методический центр проекта «Уральская инженерная школа» на базе школы № 22 Верхней Пышмы по созданию инженерных классов и формированию инженерного мышления. Раз в квартал в этом центре педагоги из других городов Свердловской области смогут повышать квалификацию, участвовать в практических семинарах.

Завершилось совещание работой в трех тематических секциях. В рамках секции, посвященной повышению эффективности взаимодействия промышленных предприятий с муниципальными образовательными учреждениями выступил советник директора по работе с персоналом АО «Уралэлектромедь» Сергей Стародубцев. Он отметил, что очень важным является общение на «одном языке» педагогов и производственников, использование индивидуального подхода к обучающимся.

Так, сегодня предприятие решает задачи по подготовке будущих инженеров на Координационном совете, в котором участвуют руководители АО «Уралэлектромедь», управления образования, школ, учреждений среднего профессионального образования. Одновременно с этим организована стажировка учителей на предприятии, где они имеют возможность познакомиться с производством, с его возможностями и перспективами. Для школьников проводятся профессиональные пробы в соответствии с выбором будущей специальности.

по материалам НМЦ УрГПУ