Сотрудница УрГПУ стала участницей Национального форума молодых лидеров международного образования

21 декабря 2018 213
Рассказать

С 15 по 17 декабря на базе Тюменского государственного университета прошел III Национальный форум молодых лидеров международного образования «COMMUNITY», в котором приняла участие аналитик управления научно-образовательной и проектной деятельности УрГПУ Луиза Коробицына.

Форум объединил более 60 студентов и представителей университетов со всей страны: от Москвы и Санкт-Петербурга до Сахалина и Якутии.

Студенты, приехавшие в Россию из-за рубежа, сотрудники международных отделов, молодые ученые с опытом зарубежных стажировок были вовлечены в обсуждение целого ряда важных вопросов, касающихся как опыта межкультурного общения, так и налаживания связей с европейскими университетами.

— Я бы выделила два ключевых направления, интересных для УрГПУ в плане развития международной активности и мобильности, — отметила Луиза. — Во-первых, это участие в стипендиальной американской программе Fulbright, предполагающей конкурсы на обучение в магистратуре и стажировку в США, обмен профессорско-преподавательским составом, а также особые программы для преподавателей по английскому языку. Во-вторых, это включение в работу масштабного проекта Евросоюза Erasmus+.

Erasmus+ — не просто абстрактная программа обмена студентами. В рамках этого масштабного проекта есть возможность для налаживания прочных научно-образовательных контактов с европейскими университетами на разных уровнях. Особый интерес для преподавателей УрГПУ может представить программа Жана Монне (http://erasmusplusinrussia.ru/index.php/ru/jean-monnet), в рамках которой преподаватель готовит программу факультативного курса по тематике Евросоюза и получает дополнительное финансирование.

Безусловно, заявка подается на иностранном языке, однако сами занятия могут реализовываться на русском. Вообще, языковой барьер является одним из главных ограничений на пути установления тесных академических связей с европейскими коллегами. Решением этой проблемы может быть участие в программе Erasmus+ на уровне преподавательского и учебно-вспомогательного персонала вуза. В таком случае поездки профессорско-преподавательского состава, не обладающего достаточными языковыми навыками, будут проходить в сопровождении сотрудника университета, хорошо владеющего языком.

Хочу особо отметить, что именно Форум в Тюмени предоставил возможность познакомиться и обсудить опыт включения наших коллег из других вузов России в реализацию программы Erasmus+, — добавила сотрудница.

по материалам управления
научно-образовательной и проектной деятельности